Энергосберегающие технологии: светоулавливающие осветительные приборы для кабинета

Канадская компания SunCentral готовит к выходу на рынок систему «искусственного естественного освещения». Компания была предназначена для коммерциализации разработки лаборатории физики структурированной поверхности института Английской Колумбии (Structured Surface Physics Laboratory, SSP). Лаборатория практикуется на разработке и тестировании новых материалов, способных по-разному отражать, всасывать и преломлять свет – светодиодах, зеркалах, линзах и технических устройствах на базе этих частей.

Один из проектов лаборатории – система «солнечный тент» (Solar Canopy): рама с набором маленьких легких зеркал. Эти зеркала отклоняются по горизонтали и вертикали – смотрят за солнцем. Зеркала направляют свет на 2 пары параболических зеркал, которые сжимают световой поток и отбрасывают его в световой короб, покрытый изнутри зеркальной пленкой. Нижняя часть короба вооружена узким призматическим рассеивателем, который отлично переправляет свет, бегущий по коробу вниз, в комнату. Такую систему можно расположить на потолке кабинета и использовать для освещения. Число включенных «трубок» автоматом подстраивается зависимо от естественного светового потока, поддерживая суммарное освещение на этом же уровне. Для освещения ночкой либо в облачную погоду снутри короба устанавливаются лампы дневного света.

Преимущество изобретения SunCentral заключается в сочетании дешевизны применяемого оборудования и высочайшей эффективности. Применяющиеся в большинстве схожих разработок дешевые материалы владеют отражающей способностью 90-95%, т.е. при каждом отражении пропадает до 10% светового потока. После нескольких поворотов снутри системы пучок света приметно слабнет и установка оказывается неэффективной.

Основой для Solar Canopy послужило изобретение дешево покрытия с отражающей способностью 99%. Опыты над опытнейшеми моделями светоулавливающего»солнечного тента» проявили, что в ясный полдень освещенность от изобретения в глубине помещения сравнима со степенью освещения от стопроцентно включенных потолочных люминесцентных ламп.

Энергосберегающие технологии: светоулавливающие осветительные приборы для кабинета

Энергосберегающие технологии: светоулавливающие осветительные приборы для кабинета