Установка по преобразованию низкопотенциального тепла в электричество

Ученые из Уральского муниципального технического института (Екатеринбург) под управлением доктора Сергея Щеклеина разработали установку, которая может преобразовывать низкопотенциальное тепло в электричество. Источниками низкопотенциального тепла являются вода либо пар с низкой температурой (80-120?С); для энергетики необходимы более высочайшие температуры – 400-600?С, вода при температуре близкой к кипению считается недостаточно жаркой для производства электроэнергии.

В свою установку уральские ученые встроили особые преобразователи, в каких мембрана, на которую давит низкотемпературный пар (около 100?С), может генерировать электронный ток. Это устройство может отыскать применение на производствах, в каких сбрасываются жаркие сточные воды. Низкопотенциальное тепло появляется в автомобилях, потому устройство перспективно как дополнительный к авто аккумам источник питания.

Принцип деяния установки, разработанной учеными из Екатеринбурга, заключается в использовании паровых снарядов, которые образуются в узеньких вертикальных каналах (кипение воды в отчасти заполненной водой трубке сопровождается повторяющимся образованием больших пузырей – паровых снарядов). Давление в пузырях на 5-10% выше, чем в окружающей среде. Энергия этого давления употребляется для получения электроэнергии.

Конвертировать лишнее давление парового снаряда в электричество ученые предлагают при помощи электретных устройств. В их стоит чувствительная мембрана (диафрагма), в какой от деформации под давлением появляется разность потенциалов до 20 В и протекает электронный ток. Образование паровых снарядов является повторяющимся процессом, при преобразовании их энергии в электричество выходит переменный ток, который не соответствует 50 Гц. Потому ученые предложили преобразовывать его в неизменный ток, а позже припасать электроэнергию при помощи ионисторов либо супер-конденсаторов. Особенность этих источников энергии в том, что они более гибки, чем батареи: они резвее заряжаются, им можно задавать режим резвой разрядки. В отличие от аккумов, у каких это понижает срок службы, они могут заряжаться при всех токах, единственное условие – не превосходить очень допустимое напряжение.

КПД устройства по утилизации низкопотенциального тепла разработчики оценивают в 5-6%, рабочие напряжения в 2-10 В.