Налоговые льготы и муниципальная поддержка другой энергетики в Украине

Кабинет Министров Украины планирует высвободить на 10 лет от уплаты налога на прибыль те предприятия, которые употребляют другие источники энергии.

Согласно распоряжению от 4 февраля №102-р, Минфину, Минэкономики, Минюсту, ГНА и Национальному агентству по вопросам действенного использования энергоресурсов доверено создать и подать на утверждение Кабмина соответственный законопроект о налоговых льготах.

Правительство также поручило Минэкономики, Минприроды и Нацэкоинвестагентству изучить возможность финансирования проектов по использованию других источников энергии в рамках Киотского протокола, также за счет вербования кредитных ресурсов Европейской комиссии и Евро банка реконструкции и развития.

Минфину доверено приготовить проект воззвания Кабмина к НБУ с предложением понижения нормативов резервирования под кредиты, которые будут предоставляться компаниям на внедрение других энерготехнологий.

Минэкономики и Госкомпредпринимательства доверено изучить возможность 180-дневной отсрочки по уплате НДС при ввозе на местность Украины оборудования, использующегося в другой энергетике.