Солнечная энергия для технологических процессов

Когда речь входит о гелиоэнергетике, фактически всегда имеются в виду или маленькие плоские солнечные коллекторы, устанавливаемые на крышах домов и служащие для отопления и жаркого водоснабжения, или большие солнечные электростанции промышленного типа на базе параболических цилиндрических концентраторов для производства и обеспечения электроэнергией целых регионов.

Германские инженеры взялись за разработку гелиосистем среднего размера для обеспечения теплом отдельных промышленных компаний, в каких 2/3 всей потребляемой энергии расходуется на создание тепла. Инженеры компании Mirroxx из Фрайбурга убеждены, что значительную часть потребности в этом тепле получится покрыть за счет энергии солнечного излучения. Они разработали свою свою модификацию коллектора Френеля. Это сооружение представляет собой набор плоских отражателей длиной 4 м и шириной 0,5 м, зеркала размещаются рядом вместе параллельно земле. Каждое из зеркал может при помощи маленького электродвигателя поворачиваться вокруг продольной оси так, чтоб все зеркала совместно создавали собственного рода вытянутый желоб, фокусирующий отраженный солнечный свет на одной прямой. Эта ровная пролегает на высоте 4 м над зеркальным полем, где размещена трубка с теплоносителем.

На самом деле, это параболический цилиндрический конденсатор в уменьшенном размере, только не сплошной цельнометаллический, а образованный отдельными длинноватыми и узенькими отражателями. Конструкция припоминает лежащие на земле жалюзи, в каких положение ламелей регулируется компом так, чтоб отраженные солнечные лучи разогревали циркулирующий в трубке теплоноситель. Если это вода, то ее температура может достигать 200°С, этого довольно для технологических процессов, потребляющих приблизительно 1/3 всего тепла, используемого в индустрии. Если это масло, то его температура может достигать 400°С.

В горячий солнечный денек изобретение германских инженеров способно создавать до 500 Вт термический энергии с 1 м? площади. Пилотные установки уже установлены в Италии, Испании и Тунисе.