Австралия: Установка bioWAVE производит электричество от энергии волн

Австралия: Установка bioWAVE производит электричество от энергии волнАвстралийская компания BioPower Systems разработала систему под заглавием bioWAVE system, которая производит электричество от энергии волн.

Конструкция каждой установки bioWAVE system включает треугольную базу, которая служит в качестве якоря на морском деньке, и центральную стойку с расположенными на ней несколькими тонкими и довольно гибкими и длинноватыми лопастями, которые будут свободно плавать по поверхности воды как поплавки. Центральная стойка соединена с треугольной основой при помощи подвесного шарнира, который позволяет стойке разворачиваться в любом направлении.

Волны будут вызывать движение лопастей вперед и вспять, которые в свою очередь будут перемещать стойку на шарнирах относительно основания. Это движение стойки делает давление воды снутри встроенного гидравлического блока-преобразователя энергии O-Drive, в каком запускается генератор, преобразовывающий кинетическую энергию волны в электричество. Приобретенная электроэнергия доставляется на сберегал через подводный кабель.

Любая такая система может быть установлена на деньке океана обыкновенными судами без использования специального оборудования – все составляющие будут буксироваться на место и затопляться. Сам гидравлический блок O-Drive является съемным, потому легким для технического обслуживания.

В течение 4 лет пилотная система мощностью 250 КВт будет тестироваться на площадке 30-метровой глубины около форта Файри, Виктория. За этот период времени компания планирует выстроить промышленную установку мощностью 1 МВт, которая будет работать на глубине 40–45 метров.