В Украине в ближнем будущем начнется строительство заводов по производству биогаза

В Украине в последнее время начнется строительство заводов по производству биогаза на базе инвестиций Швеции. На исходном шаге будет выстроено около 10 заводов по производству биогаза, в большей степени в городках с количеством населения 60-100 тыс. человек.

Биогаз, который будет вырабатываться на новых заводах, должен содержать до 93-94% метана, что позволит приравнять его к природному газу. Его можно использовать как для отопления так и для бытовых потребностей. Цена ресурсов, сделанных на построенных шведской стороной объектах, будет значительно ниже цены природного газа

В процессе переговоров с НАЭРН (национальное агентство Украины по вопросам обеспечения действенного использования энергетических ресурсов) шведская сторона уточнила, что предложенный объем средств для инвестиций в освеженную энергетику Украины – собственные средства личных компаний. В перспективе они планируют получить поддержку правительства Швеции в предоставлении технической помощи Украине и обучении.

Шведские компании выдвинули свои условия сотрудничества, а именно, введение преференции и стимулов в сфере освеженной и другой энергетики, также муниципальные гарантии относительно функционирования сданных «под ключ» заводов с полным циклом производства и гарантии рынка сбыта продукции. При всем этом шведская сторона предлагает продавать выработанный биогаз в общую газотранспортную систему.