Биоуголь — уголь из био отходов

Четыре юных бизнесмена из компании Suncoal получили Каждогодную премию германского экономического еженедельника Wirtschaftswoche, присуждаемую наилучшему основоположнику своей компании. Эти предприниматели отыскали техническое решение трудности перевоплощения остатков срезанной травки, ветвей плодовых деревьев и других садовых насаждений и даже куриного помета в биотопливо в виде угля.

Процесс перевоплощения био отходов в биоуголь занимает порядка 12 часов. Сама мысль описана еще в 1910 г. германским химиком Фридрихом Бергиусом, но до сего времени не получила развития в виду сильной конкуренции со стороны обычных источников энергии.

Процесс производства биотопливного угля проходил в стенках Технического института в Берлине. Производственная установка припоминает снаружи обыденный котел из стали, размещенный на 3-х опорах с выходящими из него проводами и трубками. Первичный материал поначалу измельчается, а потом смешивается с водой и греется до 200°С под давлением 20 бар. Масса разлагается на водород, кислород и углерод, напоминающий массу темного цвета. Черную массу сушат и получают биотопливный уголь CarboREN.