Беспроводное электричество

Южноамериканская компания PowerBeam разработала и выстроила опытнейший эталон новейшей системы беспроводной передачи электроэнергии. При помощи «силовых лучей» разработчики предлагают передавать электричество из 1-го конца комнаты в другой, к примеру, от розетки к телеку, колонкам стереосистемы, цифровой фоторамке, торшеру. Эта разработка удалит из комнаты излишние провода и повысит эстетическую привлекательность жилья. Данный метод передачи отлично действует и на бoльших расстояниях – порядка 10-100 м.

Механизм работы PowerBeam: На стороне розетки имеется передатчик энергии, нареченный Powmitter, в нем спрятаны инфракрасные лазерные светодиоды с выходной мощностью в луче от 1 Вт до 5 Вт каждый. Набор лазерных лучей направляется в приемник Powceiver на объекте-потребителе электричества, где решетка из линз и высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей преобразует невидимый луч в электричество.

Безопасность работы системы поддерживается несколькими решениями. Выходные лазерные лучи с помощью оптики немного расфокусируются так, что плотность потока в их не превосходит 1-10 миллиВт на 1 кв.мм. При всем этом расхождение пучка остается довольно малым, чтоб передать огромную часть энергии по предназначению даже на 10 м дистанции. Приемник Powceiver повсевременно отправляет силовому передатчику слабый ответный лучик, который служит «охранником» системы безопасности. Если этот луч прерывается (человек/животное пересекли энергетический поток) – электроника здесь же прекращает подачу энергии в главные лучи и возобновляет ее после того, как канал опять окажется свободен. На время прерывания устройство-потребитель работает от аккумов, спрятанных в приемнике, так что, по идее, человек, прогуливающий по комнате, никаких сбоев увидеть не должен.

Передающее и приемное устройства отличаются компактностью. Посреди недочетов – относительно низкий КПД (КПД лазерных диодов 30-60%, ИК-приемников – 40-50%, общий КПД 15-30%). В дальнейшем разработчики этого способа беспроводной передачи электричества хотят довести КПД до 35%.