Законодательство в сфере другой и возобновляемой энергетики

Вышло Постановление, в каком уточняются условия и порядок признания генерирующих объектов, функционирующими на базе использования возобновляемых источников энергии (Постановление Правительства РФ от 05.02.2010 N 58 «О внесении конфигураций в Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на базе использования возобновляемых источников энергии»).

Одним из критерий признания генерирующего объекта функционирующим на базе использования возобновляемых источников энергии (квалификации его в этом качестве советом рынка электроэнергии) определен факт включения объекта в схему размещения генерирующих объектов электроэнергетики на базе использования возобновляемых источников энергии на местности Русской Федерации, утверждаемую Минэнерго РФ; до внесения конфигураций это условие было сформулировано как «выполнение объектом мотивированных характеристик».

Не считая этого, в «Правила квалификации генерирующего объекта…» (Постановление Правительства РФ от 03.06.2008 N 426) включена также обмолвка о том, что плата за квалификацию и повторную квалификацию, осуществляемую через 2 года, не взимается.

В согласовании с Федеральным законом «Об электроэнергетике» Правительство РФ производит поддержку использования возобновляемых источников энергии (энергии солнца, ветра, воды), в т.ч. средством предоставления субсидий из федерального бюджета.

С текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97356.