Наша родина и другая энергетика: цены на возобновляемую электроэнергию

Правительство РФ поручило ведомствам создать проекты нормативных правовых актов и предложения по принципам ценообразования на электроэнергию, произведенную на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Такие поручения содержатся в комплексе мер по охране среды в части обеспечения экологической и радиационной безопасности в РФ, утвержденных распоряжением правительства от 18 августа 2009 г.

Согласно документу, в октябре 2009 г. Минэнерго и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) окончят разработку порядка определения прибавки к сбалансированной стоимости оптового энергорынка для расчета цены электроэнергии, произведенной на базе ВИЭ. В декабре 2009 г. ведомства разработают сам порядок определения цены приобретения на оптовом энергорынке электроэнергии на базе ВИЭ. Аспекты для предоставления из федерального бюджета субсидий для компенсации цены техприсоединения генерирующих объектов, работающих на базе ВИЭ, должны быть разработаны к декабрю 2010 г. Этим занимаются Минэнерго, ФСТ и Минфин. Также в 2010 г. Минэнерго сформирует список проектов использования ВИЭ и список проектов использования экологически незапятнанных производственных технологий в топливно-энергетическом комплексе.

Согласно документу, Минэнерго и ФСТ будут готовить свои предложения в правительство РФ об увеличении и сроке деяния прибавки к стоимости оптового энергорынка для электроэнергии на базе ВИЭ раз в год в период с 2010 г. по 2020 г. Не считая того, в тот же период Минэнерго раз в год будет представлять Минэкономразвитию и Минфину предложения о выделении экономных ассигнований для поддержки и стимулирования развития другой энергетики.

Ранее сообщалось, что Минэнерго рассматривает возможность выделения из бюджета приблизительно 120-160 миллиардов руб. на подключение к сетям производителей других видов электроэнергии. Эта сумма рассчитана на 10-летний срок.