Способы муниципального стимулирования развития другой энергетики

Перспективы внедрения «зеленоватых сертификатов» в Рф

banksolar.ru проанализировал вероятные способы муниципального стимулирования развития другой энергетики и сделал вывод, что оно нереально без внедрения системы «зеленоватых сертификатов»; должно осуществляться поэтапно, быть очень гибким и ориентироваться на малый и средний бизнес. На данном шаге перспективно государственное сертифицирование генераторов на базе возобновляемых источников энергии, с следующим предоставлением налоговых льгот, надбавок и компенсаций.

25 июня 2009 г. в Москве состоялся заключительный семинар финансируемого ЕС проекта, направленного на оказание поддержки русским властям в разработке законодательной и регулирующей базы для развития возобновляемых источников энергии в Рф. Проект с бюджетом 2 млн евро осуществлялся в 2007-2009 гг. консорциумом европейских компаний. Русским партнером проекта является Министерство энергетики РФ. Проект реализовывался компаниями ICF International (Англия), COWI A/S (Дания), ИГПЭЭ (Наша родина).

По воззрению banksolar.ru, нужна скорая разработка нормативной базы, стимулирующей генерацию электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с внедрением системы «зеленоватых сертификатов». Ценой бездействия может стать неодолимое отставание русской электроэнергетики от ведущих глобальных аналогов по характеристикам энергоэффективности, экологической безопасности и цены генерации электроэнергии.

Зеленоватые сертификаты

Распоряжение правительства от 8 января 2009 г. №1-р, о котором говорилось в прошлой статье, ставит задачку к 2020 г. добиться показателя в 4,5% генерации электроэнергии на базе ВИЭ, от общей генерируемой электроэнергии и подразумевает несколько способов развития другой энергетики.

Один из инструментов, комбинирующих эти способы, и интенсивно обсуждаемый в Минэнерго РФ – «зеленоватые сертификаты». Это сертификаты, подтверждающие генерацию определенного объема электроэнергии на базе ВИЭ. Обычно таковой сертификат подтверждает генерацию 1Мвт•ч. Ниже представлена облегченная схема использования таких сертификатов как ценной бумаги (другими словами с внедрением биржевой площадки):

Способы муниципального стимулирования развития другой энергетики

От системы зеленоватых сертификатов, при поддержке другой энергетики со стороны страны в том либо ином виде, все равно не уйти, потому что нужна сертификация конкретно «зеленоватой» энергии на стадии ее генерации. В следующем, ни потребитель, ни сеть не могут найти нрав произведенной энергии, и создание системы стимулирования становится неосуществимым.

Можно выделить последующие цели, для заслуги которых уместно внедрение системы зеленоватых сертификатов:
1. Оценка объемов генерации и использования энергии, произведенной с внедрением возобновляемых источников.
2. Раскрытие инфы о видах горючего, участвующих в генерации на базе ВИЭ с внедрением производителями маркировок.
3. Внедрение зеленоватых сертификатов для целей развития добровольческих обязанностей компаний. Компании, работающие на рынке и осознающие свою социальную ответственность, добровольно приобретают зеленоватые сертификаты у производителей электроэнергии и отражают эту информацию в годичный отчетности.
4. Внедрение сертификатов в схемах поддержки возобновляемых источников (к примеру, неотклонимые квоты употребления энергии от других источников, финансовая помощь производителям энергии на базе ВИЭ, пропорционально объему произведенной энергии). Сертификаты могут быть источником выручки для таких компаний либо просто документом, подтверждающим льготу либо компенсацию. Льготы предоставляются как поставщикам, так и потребителям (зависимо от числа предоставленных сертификатов). Многообещающим представляется создание рынка, при помощи которого потребители, не имеющие физической способности брать сертификаты впрямую от генератора, могут приобрести их на рынке. В случае несоблюдения критерий могут применяться штрафы. Объем штрафов оказывает влияние на ценообразование на рынке зеленоватых сертификатов и может быть действующим механизмом его регулирования со стороны страны.
5. Продажа зеленоватых сертификатов за счет будущей реализации элек