Усовершенствован процесс получения биотоплива

Разработка усоврешенствованного процесса получения биотоплива базирована на использовании насыщенного солнечного тепла, которое может выпарить биомассу (дрова, отходы земледелия и т.д.) в синтетическое горючее. Процесс разработан компанией Sundrop Fuels.

Процесс основан на газификации сухой биомассы и других углеродных материалов при нагревании выше 700°С в присутствии водяного пара. При таких температурах большая часть биомассы преобразуется в синтетический газ. Этот синтез-газ состоит из водорода и окиси углерода, которые представляют собой «строительный» материал для производства более высокоуглеродистого горючего, такового как метанол, этанол и бензин.

Система газогенератора состоит из глиняних труб, которые проходят через печь. Газогенератор установлен на башне, окруженной областью сконцентрированных солнечных зеркал, которые отражают солнечный свет назад к печи и нагревают глиняние трубы до 1200-1300°С. Биомасса, стекая по жарким глиняним трубам, выпаривается в синтез-газ.

При классическом процессе газификации в синтез-газе водород и окись кислорода содержится в равных количествах. В приобретенном по технологии Sundrop синтез-газе отношение водорода к окиси кислорода составляет 2:1.

В текущее время в Колорадо (США) компания Sundrop Fuels начала строительство демонстрационной версии солнечного реактора для газификации биомассы мощностью 1,5 МВт. Полномасштабное создание синтез-газа по новейшей технологии начнется в 2015 г.

Усовершенствован процесс получения биотоплива