Самая высочайшая солнечная электрическая станция будет построена на Тибетском нагорье

Самая высочайшая солнечная электрическая станция будет построена на Тибетском нагорье Компания Suntech Power Holdings собирается выстроить на Тибетском нагорье солнечную электрическую станцию мощностью 10 МВт, которая будет способна десятилетиями обеспечивать экологически незапятнанным электричеством местных обитателей.

Солнечная установка будет размещена в селе Чек Кан в графстве Сангри и станет самой высоко расположенной солнечной электрической станцией в мире – на высоте 4000 м над уровнем моря. Она будет раз в год генерировать около 20 тыс МВт возобновляемой электроэнергии, что, как ожидается, поможет устойчивому экономическому развитию в Тибете.

В течение последних пары лет компания SunTech интенсивно работает на Тибете, построив более пятидесяти независящих солнечных систем для школ, публичных центров и домов в регионе. Не считая того, они установили галлактику на горе Эверест, в лагере альпинистов, с целью обеспечения его незапятанной энергией. В благодарность альпинисты установили флаг SunTech на пиковой точке Эвереста.