Производство метанола

Производиться метанол может из углекислоты или любого орга­нического вещества: уголь, древесина, сельскохозяйственные отходы и т. п. Но наиболее простой метод заключается в получении метанола из природного (сетевого) газа. Одновременная подача углекислоты и природного газа снижает расход природного газа и значительно повы­шает выход метанола.

Возможно изготовление комбинированной метанольно-углекис — лотной установки. В этом случае эти производства дополняют друг друга: на метанольную установку подается углекислота от производ­ства С02, а сбрасываемый с метанольной установки отходящий горю­чий газ подается для сжигания в углекислотный процесс.

Основными действующими веществами в превращении природ­ного газа в метанол являются катализаторы.

Упрощенно, технология получения метанола заключается в про­пускании природного газа через фильтр для очистки газа от катали — заторных ядов, затем превращение очищенного природного газа на катализаторе в другой вид газа, а затем на выходе из следующего ката­лизатора получение готовой продукции.

Также как и при получении самогона необходимы:

♦ вода, для охлаждения змеевика;

♦ электросеть, для работы небольшого компрессора.

image454Внимание.

Какие-либо утечки газа, запахи и испарения при производстве мета­нола абсолютно исключаются и, поскольку процесс связан с получе­нием горючей, токсичной жидкости, работу необходимо проводить

в нежилом проветриваемом помещении, с соблюдением всех правил пожарной и санитарной безопасности.

Производительность аппарата (литр/час) зависит от массы пода­ваемого на переработку сырья и объема участвующих в процессе ката­лизаторов. Выход метанола составляет 0,6—0,7 л из 1 м3 природного газа. При повышенных требованиях к чистоте метанола его очистку от влаги и примесей можно выполнять пропусканием продукта через дополнительный фильтр.

Размеры установки зависят от ее производительности, при полу­чении метанола в количестве 1—2 канистр в сутки, установку вполне можно разместить на столе.

Установка не требует дефицитных деталей, материалов и каких-то особых знаний, изготовить ее можно в любом гараже. .

Использование метанола собственного производства в качестве горючего, является самым недорогим вариантом заправки двигателей внутреннего сгорания. С целью наибольшей оптимизации процесса сгорания топлива возможна установка дополнительных устройств в топливной системе ДВС устройства смесеобразования и гомогениза­ции топливной смеси, газогенерация метанола и т. п.

В тех случаях, когда токсичность метанола вызывает насторожен­ность в обращении с ним, возможно использование в качестве авто­мобильного горючего этанола (этилового спирта), получаемого также из природного газа. Этанол сохраняет преимущества метанола для двигателя, но стоимость получения этанола и оборудования для его производства в два раза выше, чем при производстве метанола.

Из органических веществ возможно получение синтетического бензина. Получаться бензин может также и из природного газа в результате каталитических реакций. Октановое число получаемого бензина — до 95 единиц. При использовании синтетического бензина вносить какие-либо изменения в топливную систему автомобиля не требуется. Качество работы двигателя не ухудшается, а износ двига­теля не увеличивается. Но процесс получения бензина и сама уста­новка для получения бензина сложнее и дороже, чем при получении метанола. Выход бензина составляет 0,3 л из 1 м3 природного газа.

Выбор используемого вида горючего находится исключительно за владельцем автомобиля.