Технология получения биодизельного топлива «ТЕКМАШ»

Особенности технологии

Уникальность технологии «ТЕКМАШ» основывается на гидроди­намической обработке компонентов реакции в виде растительного масла и метилового спирта, что приводит к интенсификации проте­кания реакции трансэтерификации — основной реакции получения биодизельного топлива (http://new. tekmash. ua).

Увеличение полноты протекания реакции происходит:

♦ во-первых, за счет гидромеханического воздействия на молеку­лярном уровне на компоненты реакции;

♦ во-вторых, за счет эффективного перемешивания среды, что обеспечивает транспортировку метилового спирта и гидрооки­си калия или натрия в требуемой пропорции в любую область прохождения реакции.

В

Примечание.

Это полностью исключает попадание в биодизельное топливо метилового спирта либо растительного масла, не вступивших в реакцию.

Интенсификация процесса протекания реакции происходит за счет кавитационного воздействия на компоненты реакции в специально спроектированных неразрушаемых насадках.

Известно, что при кавитационном воздействии на обрабатываемую среду, давление и температура в локальной зоне воздействия повы­шаются до тысяч градусов и атмосфер. При таких условиях реакция трансэтерификации происходит практически мгновенно и при мини­мальном энергопотреблении.

Для эффективного перемешивания компонентов реакции исполь­зуется специальная технология «ТЕКМАШ» и оборудование в виде струйно-вихревых гидродинамических нагревателей типа ТЕК-БД.

В выпускаемых компанией «ТЕКМАШ» замкнутых гидродинами­ческих аппаратах полностью отсутствуют застойные зоны, что обеспе­чивает 100%-ую полноту прохождения реакции трансэтерификации.

Соответствие стандарту

Использование подхода «ТЕКМАШ» позволило при получении биодизеля осуществить основную реакцию этерификации с макси­мальной полнотой. Это дало возможность вписаться в американский стандарт качества биодизельного топлива ASTM, получив при этом:

♦ минимальное количество отходов, требующих утилизации (не более 2 % от массы растительного масла);

♦ минимальное энергопотребление (не более 10—20 кВт-ч) на 1 тонну произведенного биодизельного топлива.

Для сравнения, при производстве биодизельного топлива по клас­сической технологии с применением нагрева с помощью электрокотла энергопотребление для получения 1 тонны биодизеля лежит в преде­лах 50—100 кВт-ч, т. е. практически в 3 раза больше, чем по технологии «ТЕКМАШ».

Сравнительная таблица (табл. 7.5) использования технологии «ТЕКМАШ» и классической технологии получения биодизельного топлива (из расчета производительности одна тонна в час).

Сравнительная таблица технологий Таблица 7.5

Параметры

Классическая

технология

Технология «ТЕКМАШ»

Удельные энергозатраты на 1 т масла, кВт-ч

50—60

10—15

Полнота прохождения реакции, %

92—96

97—99

Количество метилового спирта, % от масла

14—20

14—18

Необходимая площадь, не более, м2

150—200

25—40