Анаэробное разложение

Результат деятельности микроорганизмов

Некоторые органические молекулы биомассы могут подвергаться анаэробному разложению в результате деятельности микроорганиз­мов. Основные продукты распада — диоксид углерода, метан и боль­шое число микробных клеток. В природе этот процесс протекает в гнилостной среде.

С прошлого века его использовали для обработки больших коли­честв шлама (осадка сточных вод). Главное преимущество этого метода — сокращение числа и обезвоживания твердых частиц вто­ричного отстоя очистительных установок.

Только крупные канализационно-очистные сооружения исполь­зуют выделившийся метан как источник энергии. Небольшие очист­ные сооружения, имеющие реакторы, могут сжигать газ или исполь­зовать его для подогрева самих реакторов.

За последние годы была предложена технология удаления навоза на крупных предприятиях интенсивного животноводства; удаление стоков с предприятий, занимающихся переработкой биологических продуктов, например переработкой продуктов питания; превращения биомассы в энергию.

Эта технология — одна из наиболее простых, среди технологий получения топлива из биомассы. В результате эта технология осо­бенно пропагандировалась для использования в странах третьего мира, где устанавливается большое число реакторов.