Применение газогенераторов

В настоящее время для теплоснабжения зданий и сооружений, получе­ния горячей воды для технологических нужд, получения пара и горячего воздуха для различных технологических процессов применяются водо­грейные котлы, паровые котлы и теплогенераторы, в основном использу­ющие дорогостоящие электроэнергию, каменный уголь, нефтепродукты и природный газ. В то же время имеются значительные запасы топливосо­держащих бросовых материалов и низкокачественного топлива (отходы лесозаготовительного, деревообрабатывающего, гидролизного, сельско­хозяйственного и других производств, торф, сланцы, бытовые отходы).

Газогенераторы позволяют утилизировать многие из указанных материалов, которые до сих пор используются в несущественных объемах. Их хозяйское, рациональное применение может приве­сти к весьма значительной экономии угля, электроэнергии, жидкого топлива, природного газа.

Широкое внедрение газогенераторов позволяет одновременно содействовать разрешению и не менее важной задачи экологического плана — очистке значительной территорий от указанных отходов.

И

Примечание.

Газогенераторы могут работать с различным отопительным обо­рудованием. При этом они должны соответствовать друг другу по мощности (±30%).

При выборе типоразмера газогенератора для системы отопления можно исходить из следующих норм:

♦ для отопления помещений с высотой потолков до 3 м на каждые Юм2 требуется 1 кВт тепловой мощности газогенератора;

♦ для отопления более высоких помещений на 100 м2 требуется 4—5 кВт тепловой мощности газогенератора.