ИСПОЛЬЗУЕМ ЭНЕРГИЮ БИОМАССЫ

Что такое «биомасса»

Биомасса — это органические вещества, сохранившие в себе энер­гию Солнца, благодаря процессу фотосинтеза.

Источниками топлива из биомассы являются наземная и водная растительность, отходы сельскохозяйственного и лесозаготовитель­ного производства, муниципальные отходы и отходы животновод­ства. Она образуется в ходе работы пищевой цепочки. В первоначаль­ном виде существует в форме растений, затем передается травоядным животным, а если их съедят — то и плотоядным. Человек тоже ест растения и животных.

Биомасса характеризуется способностью к возобновлению, низ­кой ценой, небольшим объемом выбросов, исключением повышения содержания С02 в атмосфере, неэкономичностью транспортировки на большие расстояния и сильной тенденцией образования нагара и шлака при сжигании.

При сгорании биомассы (древесины, высушенной растительности) освобождается накопленная энергия и углекислый газ.

image427Примечание.

На сегодняшний день эта отрасль занимает второе место после гидроэнергии из списка альтернативных источников из-за своей дешевизны и доступности. Она составляет 15% от мировой поставки энергии и до 35%— в развивающихся странах (http:// energyforever. ru).

В принципе, биомасса — это любой материал органического проис­хождения, не только растения и животные, но и экскременты животных или остатки растений, такие как солома. Бумага и целлюлоза, отходы
бойни, органические отходы, растительное масло и этанол — все это биомасса и может быть использовано для производства энергии.

Используются разные методы для превращения этих материалов в жидкий, твердый или газообразный источник энергии. Часто суще­ствует несколько путей превращения биомассы в энергию. Она, напри­мер, может быть сожжена в энергетической установке для получения тепла, переброжена в анаэробном реакторе, чтобы потом получить газ и затем электричество и тепло или может быть преобразована в син­тетический газ или топлива путем термохимической газификации.