Геотермальные тепловые насосы

Что такое низкопотенциальная энергия Земли

Низкопотенциальная энергия Земли (НГР) — это тепло грунта, грунтовых вод и поверхностных водоемов, аккумулированная в поверхностных слоях земной коры.

Эта энергия может с успехом использоваться для обеспечения тепло — и хладоснабжения (кондиционирования), горячего водоснаб­жения зданий и сооружений всех типов, а также энергоснабжения технологических процессов (www. cleandex. ru).

Технология их освоения заключается в использовании систем извлечения энергии, ее обработки и доставки теплоносителя к потре­бителю. Главным компонентом подобных систем являются геотер­мальные тепловые насосы. Пример использования теплового насоса в доме приведен на рис. 6.6.

image420

Рис. 6.6. Пример использования теплового насоса в доме

0

Определение.

Геотермальные тепловые насосы (ГТН) — это устройства, осу­ществляющие обратный термодинамический цикл, благодаря чему низкопотенциальная энергия переносится на более высокий уровень.

Идея теплового насоса высказана полтора века назад британским физиком Уильямом Томсоном (более известный как лорд Кельвин). Это придуманное им устройство он назвал «умножителем тепла».

Помимо геотермального тепла, источником энергии для тепловых насосов может служить тепло сточных и оборотных вод, что позво­ляет параллельно решать проблему эксплуатации вторичных энерго­носителей.

На сегодняшний день используются:

♦ парокомпрессионные геотермальные тепловые насосы (ПТН), работающие на хладонах;

♦ адбсорционные геотермальные тепловые насосы (АТН), в кото­рых рабочими веществами выступают вода и водный раствор бромистого лития.

Н

Примечание.

Однако, в связи с меньшей эффективностью и сложностью кон­струкции АТН не получили распространения.