Установка, преобразующая тепловую энергию океана,. работающая по открытому циклу

Сам термин «преобразование тепловой энергии океана» (ОТЕС) — «ocean termal energy conversion» — означает преобразование некото­рой части этой тепловой энергии в работу и далее в электроэнергию.

Схема установки, работающей по открытому циклу Клода, показана на рис. 5.11. В качестве рабочего тела здесь использована морская вода, подаваемая в испаритель через деаэратор, освобождающий воду от рас­творенных в ней газов (http://renewables. ru/pdf_doc/lecturel4.pdf).

Вакуумный насос

Насос для подъема холодной воды

Рис. 5.11. Схема ОТЭС, работающей по открытому циклу (цикл Клода)

image380

Предварительно из полостей испарителя и конденсатора удаля­ется воздух, так что давление над поверхностью жидкости определя-

ется только давлением насыщенных паров, которое сильно зависит от температуры. При характерных для ОТЭС температурах этот перепад составляет примерно 1,6 кПа (при замкнутом цикле на аммиаке около 500 кПа), под действием этого перепада пары воды приводят в движение турбину, попадают в конденсатор, где и превращаются в жидкость.

Основное отличие цикла как раз и состоит в малости перепада дав­лений, что требует использования соответствующих гигантских тур­бин диаметром в несколько десятков метров. Это, пожалуй, основной технический недостаток систем открытого цикла. Основное же их достоинство — отсутствие гигантских нетехнологичных теплообмен­ников. Кроме того, при работе систем открытого цикла могут быть получены большие количества пресной воды, что немаловажно в жар­ком поясе планеты.