Электростанция-поплавок

Московские ученые из компании «Прикладные технологии» пред­ставили новую разработку — электростанцию-поплавок. В ней пред­усмотрен специальный колебательный механизм, который действует согласованно с морским волнением и эффективно преобразует энер­гию волн в электричество. Его принцип производства электричества из энергии волн более эффективен по сравнению с существующими аналогами (http://aenergy. ru/1628).

Само устройство (рис. 5.5) представляет собой капсулу-поплавок, плавающую на поверхности воды. Его, можно располагать как вблизи от берега, так и вдали от него. Капсулу необходимо либо привязывать к стационарному объекту, либо можно установить множество капсул, которые будут связаны между собой. В последнем случае их общая мощность может достигать нескольких десятков мегаватт.

image366Поплавковые электростанции можно использовать для обеспечения энергией прибрежных и островных поселений, плавучих заводов, морских нефтяных вышек. По оценкам разра­ботчиков, стоимость электроэнергии при этом будет составлять не более

2 руб. за кВт-ч, а капитальные затраты на сооружение электростанций оку­пятся за 2 года при общем сроке службы в десятки лет.

В России поплавковые электростан­ции были бы наиболее перспективны Рис. 5.5.Электростанция-поплавок
в незамерзающих акваториях Баренцева моря, в качестве региональ­ного или сезонного источника энергии — на Черном, Каспийском и Дальневосточных морях.