Аэростатная электростанция типа СА

В настоящее время разработана серия солнечных аэростатных электростанций типа СА среднесуточной номинальной мощностью 300—450 кВт, 1200—1800 кВт и 2700—4000 кВт (мощность меняется в зависимости от времени года). Рассмотрим СА-200.

Технические характеристики электростанции СА-200:

♦ TOC o "1-5" h z внутренний диаметр баллона, м………………………………………… 200;

♦ среднесуточная номинальная мощность при 8-часовом суточ­ном солнечном освещении, кВт 1200;

♦ среднесуточная номинальная мощность при….. 12—часовом суточ­ном солнечном освещении, кВт 1800;

♦ масса баллона, т……………………………………………………………….. 120;

♦ подъемная сила баллона, т………………………………………………… 280;

♦ температура пара на входе в турбину, °С…………………………… 120;

♦ термический КПД электростанции……………………………………. 0,13.

Прозрачная оболочка выполнена из полиэстровой пленки

(рис. 3.26). Полиэстровая пленка отличается высокой прозрачностью, прочностью, долговечностью и не мутнеет в течение всего срока экс­плуатации установки. Для поглощающего слоя используется селек­тивное покрытие, коэффициент поглощения которого в солнечном спектре составляет 0,95, а коэффициент собственного излучения при рабочей температуре покрытия 0,03.

Поглощающее покрытие представляет собой систему каналов и клапанов, по которой с помощью газодувки мощностью 50 кВт про­качивается водяной пар.

Работа системы клапанов организована таким образом, что пар движется только по каналам, освещенным солнцем.

Внутренняя часть баллона изолирована от атмосферного воздуха многослойной пленочной теплоизоляцией толщиной 1 метр.

Многослойная пленочная теплоизоляция при малой массе обла­дает высокой теплоизолирующей способностью. Потери тепла за счет

image320

Рис. 3.26. Солнечная аэростатная электростанция СА-200 а — конструкция; б—внешний вид

теплообмена с атмосферным воздухом составляют не более 10% за сутки. Таким образом, многослойная оболочка баллона является тер­мическим полупроводником, который «закачивает» тепловую энер­гию внутрь баллона.

Пленочные конструкции раскреплены к каркасу из капроновых кана­тов. Конструкция рассчитана на ураганный ветер скоростью до 50 м/с. Солнечные аэростатные электростанции серии СА предназначены для размещения в районах с количеством солнечных дней в году не менее трехсот. Это район Средиземного моря, Северная Африка, Ближний и Средний Восток, Средняя Азия, район Каспийского моря, Забайкалье, Монголия, Западный Китай, Австралия и другие подобные регионы.

Однако наиболее перспективным представляется морское бази­рование подобных электростанций. В этом случае открывается воз­можность полного энергообеспечения многих стран исключительно за счет солнечной энергии.

Неплохие перспективы в этом случае открываются и для России. Использование в Каспийском и Черном морях площади 20 000 ква­дратных километров для размещения солнечных электростанций позволит полностью покрыть потребности европейской части России в электроэнергии.