Солнечные электростанции промышленного производства

Солнечная электростанция башенного типа

Рис. 3.20. Солнечная электростанция башенного типа

Подпись:В солнечных электростанциях башенного типа для преобразова­ния в электроэнергию солнечного света используется вращающееся поле отражателей — гелиостатов. Они фокусируют солнечный свет на центральный приемник, сооруженный на верху башни, который поглощает тепловую энергию и приводит в действие турбогенератор. Каждое зеркало управляется центральным компьютером, который ориентирует его поворот и наклон таким образом, чтобы отражен­ные солнечные лучи всегда были направ­лены на приемник (http://howitworks. iknowit. ru/paperl 185.html).

Циркулирующая в приемнике жидкость переносит тепло к тепловому аккумулятору в виде пара. Пар вращает турбину генера­тора, вырабатывающего электроэнергию, либо непосредственно используется в про­мышленных процессах. Температуры на приемнике достигают от 538 до 1482 °С (рис. 3.20).

Недостатком любой солнечной станции является падение ее выда­ваемой мощности в случае появления облаков на небе, и полное пре­кращение работы в ночное время. Для решения этой проблемы пред­ложено использования в качестве теплоносителя не воду, а соли с большей теплоемкостью. Расплавленная Солнцем соль концентриру­ется в хранилище, построенного в виде большого термоса, и может использоваться для превращения воды в пар еще продолжительное время после того, как Солнце скроется за горизонтом.

Благодаря аккумулированию тепла башенные электростанции стали уникальной гелиотехнологией, позволяющей диспетчеризацию электроэнергии при коэффициенте нагрузки до 65%. При такой кон­струкции расплавленная соль закачивается из «холодного» бака при температуре 288 °С и проходит через приемник, где нагревается до 565 °С, а затем возвращается в «горячий» бак. Теперь горячую соль по мере надобности можно использовать для выработки электриче­
ства. В современных моделях таких установок тепло хранится на про­тяжении 3—13 часов. На рис. 3.21 показана схема работы солнечной электростанции на расплавленных солях.