Накопитель на Li-Ion аккумуляторах «Вампирчик-Цифра»

Накопитель предназначен для питания портативной техники, а также зарядки внешних Li-Ion (Li-Po) аккумуляторов 3,7 В и 7,4 В. Он имеет внутри два сменных Li-Ion 3,7 В аккумулятора емкостью 2,8 А-ч, размера 18650 (d=18 мм, L=65 мм). Их зарядка может выполняться от разных источников постоянного напряжения 5—15 (20) В (солнечные батареи, различные адаптеры, USB порт компьютера и т. д.).

Конструктивно накопитель состоит из 5 основных частей: схемы зарядки, схемы контроля аккумуляторов, Li-Ion аккумуляторов, выход­ного повышающего стабилизатора и микроконтроллера, который обе­спечивает измерение, индикацию напряжений и токов и контроль зарядки внешних аккумуляторов. Структурная схема накопителя пред­ставлена на рис. 3.14, а внешний вид накопителя — на рис. 3.15.

Схема зарядки и выходной стабилизатор импульсные предназна­чены для минимизации потерь.

image286

Рис. 3.14. Структурная схема накопителя на Li-Ion аккумуляторах «Вампирчик-Цифра»

image288

Схема контроля предотвращает как перезаряд, так и переразряд аккумуляторов. При этом загораются соответствующие светодиоды индикации. Накопитель можно оставлять подключенным к питанию длительное время, он не перезарядится.

«Схема откл. USB» запрещает подачу на выход USB напряжения выше 6 В, для защиты подключенных USB устройств.

Заряд аккумуляторов и питание потребителей может происходить одновременно.

Микроконтроллер (МК) позволяет измерять и выводить на дисплей напряжения в различных точках схемы и выходной ток. Также, в режиме зарядки внешних аккумуляторов он отключает зарядку, когда аккумуляторы зарядились, и сообщает об этом.

Выходной повышающий стабилизатор может питаться как от вну­тренних аккумуляторов, так и от внешнего источника напряжением от 3—5 В через «запасной» вход (3—4 батарейки или NiMh аккуму­лятор). При этом энергия внутренних аккумуляторов не расходуется, но они должны быть установлены. Этот «запасной» режим не тратит энергию на зарядку внутренних аккумуляторов, все идет на выход.

Рассмотрим характеристики:

♦ входное напряжение, В…………………………………………….. 5—15(20);

♦ выходное стабилизированное напряжение, В……………………. 5,4; 9;

♦ выходное регулируемое напряжение, В…………………………… 3—15;

♦ выходной ток (выбирается джампером,

внутренний ограничитель), А………………………. до 0,5,1,5 при 5 В;

♦ внутренний Li-Ion аккумулятор 3,7 В, 2800 мАч………………. 2 шт.

♦ размеры, мм………………………………………………………….. 135x70x24;

♦ вес, г……………………………………………………………………………….. 200.

Имеется встроенный контроллер для измерения различных напря­жений и обеспечения зарядки внешних аккумуляторов.

Индикация: наличия выходного напряжения, наличия выходного тока, наличия зарядного тока, конца заряда встроенного аккумуля­тора, наличия напряжения 4,5—5,5 В на USB-A выходе. Цифровой индикатор (многорежимный). Фонарь.

Защита внутренних аккумуляторов от перезаряда, переразряда, ограничением макс, тока потребления от него.

Возможность работы без потребления от встроенного аккумуля­тора, как повышающего стабилизатора напряжения (при входных напряжениях от 3 до 5 В.

Входные разъемы — мини-USB, круглый 2,1×5,5 мм.

Выходные разъемы — USB-A, круглый 1,1×3,5 мм (Nokia), круглый 2,1×5,5 мм, нажимная клемма.