Солнечные батареи для путешественников

Солнечные батареи (SunCharger)
на гибких фотоэлементах 4/6/8/11/15 Вт

Рис. 3.13. Внешний вид гибкой солнечной батареи

Подпись:Солнечные батареи, представленные на сайте www. vampirchik-sun. nm. ru, позволяют зарядить почти все мобильные устройства в поле­вых условиях. Электроника облег­чает выполнение этой задачи. Часто их приобретают для создания своих автономных устройств мобильного электропитания.

Почти все представленные сол­нечные батареи изготовлены из аморфного кремния, поэтому они имеют минимальный вес на еди­ницу мощности, а также являются гибкими, т. е. не ломаются при изгибе, что важно в походных усло­виях (рис. 3.13).

Н Примечание.

На сегодняшний день солнечные батареи без электроники практи­чески не используются.

Электроника выполняет две задачи:

♦ согласование нестабильных выходных параметров солнечной батареи с требуемыми для мобильного потребителя;

♦ накопление энергии от солнечной батареи.

Как выбрать? Если кратко, то вначале определяемся с необходимой мощностью солнечной батареи, затем выбираем электронику, кото­рая лучше всего подходит под наши задачи. Разновидности солнечных батарей будут рассмотрены после табл. 3.1.

image284Примечание.

Хотя, как ни странно, с развитием электроники, эта последова­тельность меняется: сначала выбираем накопитель, который бы подошел по мощности под наши устройства, а потом ищем источник (солнечная батарея или что-то еще), который бы «про­кормил» наш накопитель.

Заметим, если солнечная батарея питает потребителей непо­средственно, то ее мощность должна быть не меньше, чем текущие запросы потребителя (плюс запас в пару-тройку раз, на «неидеаль — ность» погоды).

Однако если использовать накопитель, то требуемая мощность солнечной батареи может быть в несколько раз меньше, чем в слу­чае непосредственного питания от нее. Т. е., образно говоря, солнеч­ная батарея целый день заряжает аккумулятор, а вечером в течение пары часов этот аккумулятор питает, например, КПК. Это позволяет использовать менее мощную, т. е. более легкую и дешевую солнечную батарею и иметь запас энергии на «темный день».