Самодельная солнечная батарея на гибких фотоэлементах

Были приобретены за небольшую цену три пластины фотоэлемен­тов от б/у гибких солнечных батарей. С начала автор удалил остав­шиеся после разборки нитки и куски скотча с этих пластин (Дмитрий Неделяев http://mobipower. ru/modules. php? name=News&file=article&s id=272). Затем подрезал края примерно на 0,5 см, т. к. в некоторых местах были отслоения покровной пленки (не ламината).

После этого убрал утюгом воздушные пузыри через листок бумаги, чтобы не проплавить ламинат насквозь до самих элементов. Полностью их убрать не удалось, но внешний вид стал гораздо сим­патичнее. Некоторые сомнительные места я дополнительно проклеил прозрачным скотчем.

Когда все пластины были обработаны, автор перешел к пайке и сое­динению пластин параллельно, т. к. каждая пластина дает 13 В (16 В без нагрузки) 0,33 А. Места пайки были залиты клеем «Момент 88». Он обладает эластичностью, прочностью и термоустойчивостью до 110 °С. Как раз то, что нужно.

После того, как клей засох, места пайки автор на всякий случай еще раз заклеил армированным односторонним скотчем. Это придало и прочность, и дополнительную водонепроницаемость. Затем все провода были аккуратно приклеены этим же скотчем к краям пластин, чтобы они не мешались при последующем зашивании в брезентовую ткань. По сути, провода разместились на торцах пластин, сверху и снизу.

После этого на заднюю часть пластин и на самые края передней части автор наклеил двусторонний армированный скотч, который используется для склеивания линолеума и прочей ерунды. Затем бырезал кусок брезентовой ткани, и приклеил его к задней стороне пластин. И ножницами убрал лишнюю ткань. Также на передние края пластин приклеил эту же ткань, предварительно заправив самые края ткани под себя, чтобы не торчали лохмотья по краю. Т. е. поначалу ткань держалась лишь на двухстороннем скотче.

Далее приступил к пришиванию ткани к краям пластин. В ходе этой работы на иголке и на нитках налипает толстый слой клеящего вещества со скотча.

Совет.

Важно стараться не промахнуться и не попасть слишком близко к солнечному элементу в него самого.

Сложнее всего было закрепить разъем питания. К разъему был припаян диод Шоттки на 3 А. Использовал импортный 1N5822, но можно использовать, вообще говоря, любой с током, чем больше, тем лучше, т. к. будет меньше падение напряжения на нем и, следова­тельно, потерь.

Предварительно изогнул диод таким образом, чтобы его контакты не занимали слишком много места. Затем сам железный разъем и диод автор заделал эпоксилином «Момент». Выглядит он, как два куска пла­стилина — один серого цвета, другой белого. При соединении их вме­сте и замешивании через некоторое время масса затвердевает. Всем рекомендую, классный материал для придания формы и герметиза­ции! Разъем показан на рис. 3.9.

Напоследок некоторые швы были залиты клеем «Момент», чтобы они не распускались.

Рис. 3.9. Внешний вид разъема
на солнечной батареє

Подпись:На максимуме Солнца при темпе­ратуре около нуля, удалось наблюдать напряжение холостого хода 16,7 В и ток короткого замыкания 0,4 А. И это при отсутствии прямого Солнца, когда небо полностью затянуто пусть и слабыми, но облаками. В среднем днем без Солнца — ток короткого замыкания около 80—100 мА.

В итоге, отмечается на www. mobipower. ru, из трех б/у солнечных пластин удалось сделать неплохую гибкую солнечную батарею по пара­метрам такую же, как и «фирменная» батарея на 11 Вт от SanCharger’a (http ://www. sun-charge. com/).