Практические конструкции солнечных батарей своими руками

Складная походная солнечная батарея
на кристаллических фотоэлементах

В батарее были использованы четыре сборки из кристаллических фотоэлементов, приобретенные на сайте www. vampirchik-sun. nm. ru. Их характеристики будут рассмотрены в п. 3.4. Каждая сборка номи­нально давала приблизительно 2,2 В, 0,7 А. Внешний вид готовой кон­струкции представлен на рис. 3.6. Остальные фото в цвете от автора Андрея Шалыгина см. на http://mobipower. ru/modules. php? name=New s&file=article&sid=227.

Батарея имела выходное напряжение до 10 В. Батарея состояла из четырех секций, которые складывались в книжку. Крепление между пластинами было выполнено с помощью пружины от старых кален­дарей, или тетрадей (рис. 3.7).

Каждая пара пластин имела отдельный выход. И их можно было подключать:

♦ либо последовательно для получения большего напряжения;

♦ либо параллельно, если ну­жен был больший ток, на­пример, при зарядке от 1 до 4 пальчиков АА, либо ис­пользовать независимо.

Выводы солнечных элементов после пайки были герметизиро­ваны клеем. Поэтому дождь такой солнечной батарее не страшен.

Рис. 3.6. Внешний вид готовой
конструкции

Подпись:Хотя разъемы желательно беречь от влаги. Сами же провода пре­красно расположились внутри витков пружины-шарнира. Для дополнительной надежности про­вода в пружине были пропущены в трубке.

Рис. 3.7. Внешний вид готовой
конструкции в походном положении

Подпись:Как известно, кристалличе­ские фотоэлементы не терпят гру­бого обращения и ударов. Для их

защиты был использован материал, который применяется при изго­товлении рекламных конструкций. Он представляет собой трехслой­ную панель, наружные слои которой сделаны из алюминия, а середина заполнена пластмассой. Он довольно легкий и при этом прочный, практически не гнется, особенно при таких небольших размерах.

Для установки ламината с фотоэлементами, алюминий и пластик с одной стороны срезались по размеру ламината. В получившееся углу­бление вклеивался ламинат. Получилась достаточно жесткая и легкая конструкция. Да и внешний вид неплохой.

В общем, получилась вполне рабочая и надежная конструкция. И, несмотря на то, что были использованы хрупкие кристаллические эле­менты, ее вполне безопасно брать с собой на природу.

Общий вес конструкции — около 400—500 г. Ламинат с фотоэле­ментами клеился на эпоксидку, ей же заливались все открытые кон­такты «… и дождь, и снег ей были нипочем» (снега, конечно, не было (в августе), но воду лучше было смахивать — увеличивался ток). Скапливаться и впитываться воде было негде, поэтому батарея шла привязанной к байдарке, оставалась под дождем. Пряталась только электрическая часть с заряжаемыми устройствами.

Контакты после пайки в разъемах надо действительно чем-то зали­вать — «раз и навсегда» и ничего им не будет.

Все четыре пластины были соединены последовательно. Один выход непосредственно прямо с пластин, другой через диод, кото­рый также прекрасно расположился в центральной трубке внутри пружины-шарнира.

На холостом ходу тестер фиксировал 12 В с небольшим, а вот ток — не больше 400 мА, что заряжало через авто-«лягушку» аккумуляторы сотовых, фотоаппарата, до 6 шт. АА и ААА. Полностью автору аккуму­ляторы заряжать не получалось (много было желающих), но за 3—4 ч. «залива», фотоаппарат, сотовые с MP3 работали по 1—3 дня.

В начале похода автор переживал за хрупкость конструкции, но на практике она многое выдержала: падения, удары, сжатие с обеих сто­рон пластин. Витые пружинки от Тетради (69 листов) практически не позволяли пластинам соприкасаться (амортизировали), если только при сильном сжатии, и на деле это ни к чему плохому не привело, пла­стины соприкасались равномерно.

По периметру солнечной батареи были сделаны отверстия для ее крепежа (подвеса).