Прикидочный расчет гелиосистем

Для расчета вам необходимо пройти несколько шагов (рис. 2.7).

Шаг 1. Определиться с количеством потребителей горячей воды.

Шаг 2. Определить примерное количество воды, потребляемой каждым членом вашей семьи в сутки.

Шаг 3. После этих двух шагов вы получите рекомендованный объем накопительного бака.

Шаг 4. Выберите желаемую степень замещения ваших потребно­стей в тепле энергией Солнца.

Рис. 2.7. Таблица примерного расчета гелиосистемы с сайта www. atmosfera. ua

Подпись:Шаг 5. Выберите южный или северный регион, где планиру­ется размещение системы.

Шаг 6. Выберите планируемую ориентацию устанавливаемых коллекторов.

Шаг 7. Выберите угол наклона устанавливаемых коллекторов.

Шаг 8. После выполнения последнего шага вы получите примерное необходимое количе­ство коллекторов.

После выполнение вышеу­казанных шагов вы получили необходимую емкость бака- накопителя и примерное коли­чество коллекторов. Далее вам необходимо решить, будете ли вы использовать солнечную энергию как дополнительный источник тепла в системе отопления.

От вашего решения зависит выбор бака-накопителя с одним или двумя теплообменниками. Для отбора тепла в основную систему ото­пления вам будет бак с двумя теплообменниками. С помощью одного тепло будет передаваться в бак с водой, с помощью второго (верхнего) вы будете иметь возможность передавать излишки тепла в основную систему отопления.

Далее к получившемуся комплекту вам необходимо добавить рабо­чую станцию с контроллером, датчиками температуры и другой авто­матикой. Таким образом, имея комплект оборудования, состоящий из бака-накопителя, необходимого количества вакуумных солнечных коллекторов и рабочей станции с контроллером, вы сможете рассчи­тать стоимость вашей системы.

Для «грубого расчета» к стоимости оборудования обычно добав­ляется 30% на работы по монтажу и дополнительные трубы, фитинги, изоляцию и т. д. Остается только рассчитать сроки окупаемости системы.

В ряде случаем примерные расчеты можно произвести, заполнив калькулятор на сайтах компаний, занимающихся этим оборудова­нием, например, http://solar. atmosfera. ua/ru/bystry) — raschet-sistemy/.