Производства

Не так просто, как кажется, выбрать ветрогенератор, отвечающий всем требованиям. Поддавшись рекламе продавцов, потратив деньги и время на установку ветрогенератора, в скором времени большин­ство потребителей убеждаются, что он может быть в лучшем случае игрушкой (отмечается на http://eko-save. ru/a-energy/165).

Каждый продавец утверждает, что его ветрогенераторы самые луч­шие, и приводит массу доводов в пользу этого утверждения. Для при­мера возьмем ВЭУ-2000, который позиционируется на российском рынке как самая лучшая модель ветрогенератора. Так ли это на самом деле?

Производители заявляют, что он изготавливается на основе высо­ких технологий обороной промышленности и содержит набор ори­гинальных технических решений. Они обеспечили ему значительный отрыв от конкурентов. Производители утверждают, что это уникаль­ная машина, аналогов которой в мире сегодня нет.

Достоинств много. Этот ветрогенератор практически не шумит, длительное время не требует технического обслуживания. Срок экс­плуатации рассчитан на десять лет. Специальная метадлокерами — ческая пленка покрывает трущиеся поверхности, снижая трение до чрезвычайно малых значений. Точно так же обрабатываются подшип­ники установки.

Мощность ветряка в 2000 Вт производители считают вполне доста­точной. Они говорят, что если применить энергосберегающие лам­почки и прочее современное домашнее электрооборудование энер­госберегающего класса — этой мощности хватит с запасом.

Действительно большинство ветряков шумит так, что конфликты с соседями будут неизбежны, но этот на самом деле малошумный и этому требованию отвечает. Что касается выдаваемой мощности, здесь мягко выражаясь, сильно преувеличено.

image110Примечание.

Для ветряков, расположенных на территории России, самый важ­ный показатель — это способность выдавать номинальную мощ­ность на малых ветрах. Россия не славится сильными ветрами, и ветер у нас редко превышает 5 метров в секунду. Поэтому следует

выбирать ветряк, способный выдавать номинальную мощность при ветре 4-5 м/с, не больше.

Российский ветрогенератор «ВЭУ-2000» выдает номинальную мощность при ветре 10 м/с. Поскольку вся его мощность составляет 2000 Вт, при ветре до 5 м/с он будет выдавать столь малый процент от своей мощности, что его практически ни на что не хватит. Вывод однозначный — это далеко не лучший ветрогенератор для молове- трянных районов!

Есть ли на рынке вообще ветрогенератор, отвечающий российским требованиям? Есть, но выпускают их на Украине. Это бесшумный, инерционный — «ЩРПМ — DPV (G)200-2.0», собирается на произ­водственных площадях ДП Верано в Одесской области. Он еще назы­вается ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРО-ГЕНЕРАТОР памяти АДАМСА. Его конструкция представлена на рис. 1.52.

Н

Примечание.

ЩРПМ — DPV (G)200-2.0 является на сегодняшний день максимально эффективным.

Кроме бесшумности, он отвечает главному требованию — выраба­тывает номинальную мощность уже при ветре 3 м/с, начинает вра­щение при ветре 0,17—0,5 м/с. Этот ветрогенератор вертикального

Ротор Постоянный

image112

Рис. 1.52. Конструктивно-силовая схема расположения и фиксации модулей генератора Адамса

исполнения, ему неважно направление ветра, не требуется поворот­ное устройство. Он безредукторного типа, снабжен всего одним опор­ным подшипником с 500-разовым запасом прочности производства Японии.

Вращение ротора основано на магнитной левитации, практически без трения, поэтому он считается необслуживаемым: гарантия 5 лет, срок службы 25 лет. Один раз установите, и вам не потребуется к нему подходить годами.

D

Примечание.

Немаловажное достоинство этих ветрогенераторов в том, что они выпускаются на любую мощность: от 500 Вт до 20 кВт.

Поэтому такой ветрогенератор (соответствующей мощности) можно установить на стену, рядом с окном вашей квартиры в многоэтажном доме, на балконе, на крыше или на мачте рядом с домом. Так как он низ­кооборотный, то не представляет опасности для пчел и птиц.

Но цена его очень высока: модель на 5 кВт стоит 500 тысяч рублей, а наЮ кВт переваливает за миллион.

Как выход из этого положения — ветрогенератор парусного типа! Он отвечает всем российским требованиям: низкооборотный, бес­шумный, выдает номинальную мощность при ветре 4—5 м/с. Модель с мотор-редуктором на 4 кВт стоит 80 тыс. руб. Серийно в России эти ветрогенераторы никто не выпускает, но делают под заказ, на любую мощность.

image114Примечание.

Конструктивно этот ветрогенератор не очень сложен: если при­обрести мотор-редуктор, который используется в качестве гене­ратора, то остальное можно изготовить или собрать из готовых деталей от другой техники, самостоятельно, значительно удеше­вив этим общую стоимость.

В настоящее время существует еще более совершенная модель ветрогенератора парусного типа — безредукторная. Она проще и дешевле, в ней нет не только редуктора, но и мотора. Изготовители утверждают, что эту модель можно собрать «на коленке». Роторные катушки, расположенные на ветроколесе, наматываются обычным < осветительным, алюминиевым проводом, в изоляции. Статорные
катушки, расположенные на поворотном устройстве, наматываются также осветительным проводом.

Они продают готовые ветрогенераторы такого типа на 10 и 30 кВт или документацию для самостоятельного изготовления. Беда в том, что у российских предпринимателей волчий аппетит! Для того чтобы изготовить такой ветрогенератор самостоятельно, нужно знать раз­меры ветроколеса и данные катушек: диаметр провода, число витков. Все это может разместиться на половине страницы, а предпринима­тели требуют за это 10—20 тыс. руб.!