Как изготовить барабан

Лопасти можно сделать из фанеры, кровельного железа, дюралю­миниевого листа или листового пластика подходящих размеров.

image096Совет.

В любом варианте старайтесь избегать применения излишне тол­стых заготовок —ротор должен быть легким. Это уменьшит тре­ние в подшипниках, а значит, барабан будет легче раскручиваться ветром.

Если вы воспользуетесь кровельным железом, вертикальные края лопастей усильте, подложив под отбортовку металлический пру­ток диаметром 5—6 мм. Если вы решили сделать детали вертушки из фанеры (ее толщина должна быть 5—6 мм), не забудьте пропи­тать заготовки горячей олифой. Щеки барабана можно изготовить из древесины, пластмассы или легкого металла. Собирая барабан, не забудьте промазать места стыков густой масляной краской.

Крестовины, соединяющие отдельные лопасти в ротор, лучше сварить или склепать из стальных полос сечением 5×60 мм. Можно использовать и древесину: толщина заготовки не менее 25 мм, ширина — 80 мм. Ось для вертушки проще всего сделать из двухме­трового отрезка стальной трубы с внешним диаметром около 30 мм.

Перед тем как подбирать заготовку для оси, найдите два шарико­подшипника, желательно новые. Согласовав размеры трубы и под­шипников, вы избавите себя от лишней работы по подгонке трубы к внутренним обоймам подшипников. Стальные крестовины ротора привариваются к оси, деревянные крепятся эпоксидным клеем и стальными штифтами диаметром 5—6 мм, проходящими одновре­менно через каждую крестовину и трубу. Лопасти смонтируйте на болтах Ml2.

И

Примечание.

Внимательно проверьте расстояния от лопастей до оси: они должны быть одинаковыми и составлять 140—150 мм.

Собрав барабан, снова покройте стыки деталей густой масляной краской. Главный элемент установки готов.