Самодельная ветроэлектростанция с самовращающимся барабаном

Принцип действия

В принцип работы ветроэлектростанции заложена известная еще в давние времена схема с самовращающимся барабаном (подробности см. на http://idea-master. ru/). Устройство представляет собой две поло­винки полого цилиндра, которые после его разрезки раздвигались в стороны от общей оси. Образовавшееся тело обладает ярко выражен­ной аэродинамической несимметричностью. Набегающий поперек его оси поток воздуха как бы соскальзывает с выпуклой стороны одного полуцилиндра. Зато другой стороне, обращенной к ветру своеобраз­ным карманом, оказывается значительное сопротивление. Барабан поворачивается, полуцилиндры меняются местами все быстрее и быстрее, и вертушка, таким образом, быстро раскручивалась.

Подобная схема выгодно отличается от ветроэлектростанции с пропеллерной вертушкой. Во-первых, она не требует при изготовле­нии большой точности и дает широкий выбор применяемых материа­лов. Во-вторых, она компактна.

image094

Рис. 7.46. Конструкция ветроэлектростанции

О Примечание.

Мощность генератора, приводимого в действие барабаном диа­метром всего около метра, будет такой же, как при использовании трехлопастного пропеллера диаметром 2,5 м!

И если пропеллерную вертушку нужно устанавливать на высокой штанге или на крыше дома (этого требует техника безопасности), то вертушку-барабан можно ставить прямо на земле, под навесом.

Есть у барабана и еще ряд достоинств:

♦ большой крутящий момент при малых оборотах (значит, мож­но обойтись либо совсем без редуктора, либо использовать про­стейший одноступенчатый);

♦ отсутствие щеточного токосъемного механизма.

Конструкция ветроэлектростанции представлена на рис. 1.46.