ПВХ лопасти для ветровой турбины

Следующий шаг — изготовление лопастей и ступицы. Многие вырезают лопасти из дерева. Такой вариант является чрезмерно тру­доемким.

Лопасти можно вырезать из секций ПВХ і трубы. Сначала вы должны решить для себя, какого размера лопасти нужны. Затем можете отправляться в магазин. Само собой разуме­ется, вы должны купить отрезок трубы такой I же длины, какими будут лопасти.

В

Примечание.

Диаметр трубы должен быть в 5 раз меньше длины лопасти.

Например, для лопастей 50 см надо купить трубу диаметром 10 см. Из одного отрезка трубы можно сделать 4 лопасти.

Итак, вы принесли домой ПВХ трубу. В нашем примере, для лопастей 50 см. Этапы соз­дания лопастей представлены на рис. 1.26.

Первым делом надо разрезать трубу вдоль на четыре одинаковых секции. Размечать цилин­дрическую поверхность трубы без каких-либо приспособлений сложно. Лучше всего взять большой лист бумаги и плотно обмотать его вокруг трубы. Край листа поможет провести прямую линию на трубе.

Рис. 1.26. Этапы
создания лопастей

Подпись: Рис. 1.26. Этапы создания лопастей Ширина листа будет равна, длине окруж­ности. Затем сложите лист бумаги пополам

и отметьте половину окружности трубы. Наконец, сложите лист в четыре раза. Таким методом вы сможете аккуратно провести прямые линии по всей длине трубы. А теперь берите пилу, и разрезайте трубу на две половины. А теперь каждую половину еще раз пополам.

Обработайте четыре заготовки. Теперь, с каждой из четырех заго­товок, мы должны проделать следующее:

♦ сделать прямоугольные вырезы длиной порядка 5 см у основа­ния будущих лопастей. Прежде чем резать заготовки, надо про­сверлить в углах отверстия, чтобы не нарушать структурную целостность материала. Вырезы следует делать аккуратно, ста­раясь не задеть пилой просверленные отверстия;

♦ обрезать заготовки наискосок от конца к основанию.

Следуя общему рецепту (рис. 1.26), кое-

6

Рис. 7.27. Вариант методики создания лопастей

Подпись: 6 Рис. 7.27. Вариант методики создания лопастей что можно сделать по-другому (рис. 1.27).

Купить трубу из ABS, а не ПВХ. Диаметр трубы взять 150 мм, вместо 100 мм. И уве­личить длину лопастей с 50 см до 61 см.

Разрезать трубу вдоль на четыре части.

Вырезать одну лопасть и дальше использо­вать ее как шаблон для вырезания осталь­ных. В результате получаться три рабочие лопасти и одну запасную.

Затем, используя шкурильную машину, снять с лопастей заусенцы и сгладить края, стараясь придать им лучшую аэродина­мическую форму. Не знаю, насколько это улучшает их свойства, но уж точно, портит (рис. 1.27, б).