Энергосбережение — это единственный билет в будущее

Истощение месторождений нефти, угля и газа грозит глобальной энергетической катастрофой. В 2014 году совершенно ясно, что альтер­нативная энергетика и энергосбережение — это единственный билет в будущее и надежда на выживание основной массы населения планеты. Устройства, с помощью которых можно получать энергию из неисчер­паемых или возобновляемых природных ресурсов, снижают зависи­мость от традиционного сырья. А повсеместный переход на альтерна­тивную энергетику может эту зависимость полностью исключить.

Вся современная мировая экономика зависит от богатств, нако­пленных еще во времена динозавров: нефти, газа, угля и прочих видов ископаемого топлива. Большинство действий в нашей жизни: от поездки в метро до подогревания чайника на кухне, в конечном итоге, требуют сжигания этого доисторического наследства. Основная проблема в том, что эти легкодоступные энергетические ресурсы не возобновляются. Рано или поздно человечество выкачает из земных недр всю нефть, сожжет весь газ и выкопает весь уголь. На чем тогда будем греть чайники?

Не стоит также забывать и об отрицательном экологическом воз­действии сжигания топлива. Увеличение содержания парниковых газов в атмосфере приводит к увеличению средней температуры на всей планете. Продукты сгорания топлива загрязняют воздух. Жители крупных городов особенно хорошо на себе это чувствуют.

Все мы задумываемся о будущем, пусть даже это будущее насту­пит не при нас. Мировое сообщество уже давно осознало ограничен­ность запасов ископаемого топлива. И отрицательное воздействие их использования на экологию. Ведущие государства уже сейчас вне­дряют программы постепенного перехода на экологически чистые и возобновляемые источники энергии.

По всему миру человечество ищет и постепенно внедряет замену ископаемому топливу. Уже давно во всем мире работают солнеч­ные, ветряные, приливные, геотермальные и гидроэлектростанции. Казалось бы, что мешает прямо сейчас обеспечить с их помощью все потребности человечества?