Почему нужна дополнительная антенна

Если для разговора с помощью сотового телефона решить проблему удается, к примеру, выйдя из дома или поднявшись на ближайшее возвышение, включая пригорок, то для работы в Интернете с по­мощью специального модема и даже с помощью сотового телефона, используемого в качестве модема, затруднительно, поскольку пот­ребовалось бы таскать с собой ноутбук или лэптоп.

Почему нужна дополнительная антенна

Рис. 4.17. Простая автомобильная антенна диапазона 900 МГц

Для улучшения сотовой связи при­думаны специальный антенны диа­пазона 900/1800 МГц. Сегодня нет недостатка в их предложениях, как в стационарном виде, так и предусмот­ренных для автомобиля. Наиболее бюджетный вариант — простая авто­мобильная антенна, представленная на рис. 4.17.

Ее же можно установить и на крыше деревенского (и иного) дома, находящегося в удалении от ближай­шей базовой станции. На мой взгляд, такое приобретение оптимально для людей, приезжающих из городской цивилизации в удаленные уголки не часто, на отдых, по случаю; уста­навливать дорогостоящую антенну на удаленное строение с опасностью ее потери из-за происков антисоци­альных элементов, нерентабельно. Однако, здесь возникает проблема с адаптацией разъема автомобильной GSM-антенны с модемом и некоторыми моделями сотовых телефонов. Гнездо (разъем «мама») модема имеет вид, представленной на рис. 4.18.

Таким же разъемом (для подключения дополнительной внешней антенны) оснащены и некоторые модели современных сотовых те­лефонов, к примеру, Samsung J600E.

Разъем автомобильной антенны предполагает ее подключение к специальной гарнитуре, устанавливаемой в автомобиле; купить ее вместе с антенной можно разве что в специализированных магази­нах (и то если повезет), причем одна и та же автомобильная гарниту-

Почему нужна дополнительная антенна

Рис. 4.18. Вид на гнездо разъема интернет-модема Е160G

ра, включающая подставку для сотового телефона и громкую связь в салоне из-за различия моделей сотовых телефонов подойдет только к определенной модели или «семейству» мобильных трубок."