Преобразователь в тангенте СВ-трансиверов Tokai PW-2024, PW-404S, PW-5024, LAR-301RM

Популярные в 70-80 г. г. XX века японские СВ-трансиверы фирмы Tokai в общей сложности были выпущены многотысячными тира­жами.

Эти модели имеют 22 канала, созданы с применением дискретных элементов и контурных катушек без единой микросхемы и без дис­плея. В последние десятилетия прошлого века выбор трансиверов гражданского диапазона был невелик, и «токай» встречался в каж­дой третьей фуре, оснащенной радиостанцией.

До наших дней дошли (по понятным причинам) не все экземпля­ры, но и сегодня периодически они встречаются мне на радиорынках и в запасниках радиолюбителей.

Трансиверы Tokai PW-2024, PW-404S, PW-5024, LAR-301RM комплектуются тангентой, в которую встроен динамический мик­рофон японского производства без маркировки с сопротивлением катушки 200 Ом и по внешнему виду напоминающий микрофонный капсюль из МД-200. Капсюль подключен через автотрансформатор с помощью витого кабеля к высокоимпедансному входу усилителя НЧ на единственной печатной плате трансивера.

Но что делать, если трансформатор имеет внутренний обрыв об­моток (вероятно, от старости). Заменить его нечем, ибо неизвестны параметры и нет маркировки. Остается установить вместо транс­форматора усилитель на транзисторе.

Сделать это не сложно, а переделанная тангента теперь применена в дело.

Переделка заключается в удалении из корпуса тангенты авто­трансформатора и сборка микрофонного усилителя на биполярном транзисторе, схема которого представлена на рис. 4.12.

К микрофону В1 подключен усилитель тока, реализованный на биполярном транзисторе VT1. С помощью резистора R1 100 кОм регулируют рабочий режим электретного микрофона В1. Резисторы Rl, R2 образуют делитель напряжения. Со средней точки этого де­лителя сигнал подается на базу VT1. Микрофон может быть заменен любым из старого сотового телефона.

Изменяя номинал конденсатора С1 в пределах 0,1-5 мкФ можно в небольших пределах корректировать тон сигнала. Наиболее оп-

тимальные варианты звука на выходе получаются при применении указанных на схеме номиналов радиоэлементов. Их допуск возмо­жен с отклонением ±10 %.

Транзистор VT1 выбран с большим коэффициентом усиления и обеспечивает передачу сигнала около 40 дБ при использовании сов­местно с динамическим микрофоном или капсюлем типа ДЭМШ, сопротивлением до 1 кОм. Вместо указанного на схеме транзистора можно применить КТ373А, КТ342В, КТ3102А.

На рис. 4.13 представлен вид раскрытой тангенты со штатным трансформатором и новым усилителем.

Преобразователь в тангенте СВ-трансиверов Tokai PW-2024, PW-404S, PW-5024, LAR-301RM

Рис 4 13 Вид изнутри обновленной тангенты

Практическое применение

По прямому назначению трансивер малоэффективен (аналоговый шумоподавитель, переключение каналов «галетным» переключате­лем, подсветка с двумя лампами накаливания и другие «антисервис — ные» функции), но сама тангента может использоваться совместно с другими, более современными моделями радиостанций.

Экспериментируя с популярным «профессиональным» транси­вером фирмы Icom ІС-718 в части улучшения качества звучания по НЧ, я «пробовал» и тангенту от Tokai, переработав ее вышеука­занным способом. Результат получился не худшим, чем со штатной тангентой.