Электронные конструкции для аудио и видео

Усилитель мощности из CD-чейнджера

В практике ремонтника скапливается много устройств, которые ока­зываются или уже не нужны их владельцу (к примеру, если сто­имость ремонта превышает стоимость нового аппарата) или «мо­рально устарели» настолько, что снова проще купить новое, более современное. Именно из таких запасов складывается мой «резер­вный» фонд. Когда есть свободное время можно с удовольствием покопаться в нем, и применить таки некоторые устройства по на­значению.

К примеру, магнитолы и CD-чейнджеры с неисправными ЛПМ и приводами лазерных головок, вполне сгодятся в перспективе как мощные УНЧ. Однако, нет смысла «таскать за собой» целый корпус в котором 70% начинки бесполезны. Проще «выудить» из печатной платы тот участок с полезными элементами, который пригодится в будущем.

Так, для стереофонического УНЧ универсального назначения с выходной мощностью 15 Вт (на нагрузке 8 Ом по каждому кана­лу), я рекомендую разобрать ненужную автомагнитолу, и вырезать участок платы с элементами УНЧ.

В автомагнитоле фиры Sony модели XR-C113 выпуска 2005 года, участок печатной платы выглядит так (см. рис. 4.6).

Электронные конструкции для аудио и видео

Рис 4.6. Участок печатной платы со стерео УНЧ на микросхеме ВА5406

Я скопировал электрическую схему устройства, и с удовольстви­ем представляю ее вам на рис 4.7.

При нагрузке ВА1 и ВА2 с сопротивлением 4 Ома выходная мощность усилителя составит почти 30 Вт (РМРО при напряже­нии питания 15 В). Таким образом, в устройстве могут работать одновременно две указанных динамических головки включенные и

С 7 JL

=?= С8

47 мк

R3 R7

910 2.2 к *10…18 В

КС162А

+L CU

С15

1000 мк

сфазированные параллельно. На рис. 4.8 представлен вид на печат­ный монтаж платы с местами подключения проводников питания, входных и выходных сигналов.

Электронные конструкции для аудио и видео

Рис 4.8 Вид на печатный монтаж платы с местами подключения проводников питания, входных и выходных сигналов

Электрические характеристики

Интегральная микросхема ВА5406 производства фирмы Rohm выполнена в корпусе TABS7 с 12-тью выводами, и представляет собой двухканальный усилитель мощности низкой частоты со сле­дующими элеткрическими параметрами:

Uccmin/max: 6—18 В

Icc0(Ubx.=0): 35-38 мА

Ку: 42 дБ ЧХ: 30-17000 Гц

Практическое применение

Основное назначение усилителя из магнитолы — максимально усилить без искажений входной сигнал.

Я применяю данное устройство на даче, для музыкальной транс­ляции на площадке перед усадьбой; такое аудио сопровождение под­нимает настроение, и помогает, как работать на даче, так и отды­хать, лежа в гамаке, слушая мягкую ритмичную или классическую музыку, воспроизводимую стерео тюнером или CD-проигрывателем (установленным в доме). Когда приходят гости музыкальное сопро­вождение также вполне уместно, при готовке шашлычков. При этом управление за несколько метров от дома осуществляется дистанци­онно (ИК луч ПДУ свободно проходит чрез окна и отражаясь от стен внтури комнаты, воздействует на проигрыватель), и нет необ­ходимости «бегать» в дом, чтобы, к примеру, изменить громкость звучания.

Акустическая система, состоящая из двух колонок 25АС-309, вы­ведена на улицу и подвешена на внешних стенах домика.

Питание 13,5 В подаю от импульсного источника типа S-201-13,5 с максимальным током 15 А. От этого же ИП работает вся мощная низковольтная электроника, включая трансивер (радиостанцию).

Конечно, источник питания может быть и иным; он Должен обес­печивает хорошую фильтрацию напряжения на выходе, иметь за­щиту от перегрузок и напряжение питания в диапазоне 10—18 В (именно в таком диапазоне я экспериментировал с предлагаемым УНЧ из автомагнитолы) Выходной ток источника питания должен быть не ниже 45 А.

Провода питания — гибкие медные с сечением не менее 2 мм, я использую провод ПВСН сечением 2×2.5 мм.

Провода к динамическим головкам желательно использовать с минимально возможной длиной (для этого в стене дома я просвер­лил отверстие, а затем его утеплил).

Сдвоенные резисторы R1 и R2 с линейной характеристикой из­менения сопротивления — типа СП5-16В-2 (СП5-16В-8, СПЗ-ЗОВ). Если вы не намерены использовать промышленные акустические системы или динамики для автомобилей, то иные динамические го­ловки следует подобрать так, чтобы эквивалентное сопротивление на канал было не менее 4 Ом.

В микросхеме ВА5406 встроена защита выхода от короткого за­мыкания в нагрузке и термозащита. Количество внешних элементов «обвески» минимизировано. Для получения максимальной мощнос­ти к микросхеме необходимо установить теплоотвод площадью ох­лаждения не менее 100 см2.

В других CD-чейнджерах, включая отечественные варианты типа «Яуза» РКД/МРЭ-173СА, также установлены микросхемы серии 5604—5406. «Выделенный» из печатной платы промышленной ав­томагнитолы УНЧ можно применять также и в других удобных случаях.

Ниже предлагаю некоторые варианты замен микросхем, применяе­мых в усилителях мощности аналогичного рассмотренному класса.

Электронные конструкции для аудио и видео