Химические источники тока на

Автономные источники питания радиоэлектронных устройств (как правило с напряжением не более 12 В и током до 1 А) пользуются огромной популярностью радиолюбителей.

Все, что не требует вложения денег (например, как в элементы питания — батарейки), а получает энергию от самой природы <вет — рогенераторы, солнечные батареи, химические источники питания) выгодно в наш XXI век постоянно растущих цен за услуги, в том числе услуги ЖКХ, и услуги «бессовестных» энергетиков-монопо — листов.

Химические источники тока (ХИТ) — это основные источники тока для портативных электронных устройств (радиостанций, дикто­фонов, фонариков, аудиоплейеров и др). Самые популярные — конеч­но, батарейки и аккумуляторы. Но, первые постоянно провоцируют увеличение расходной статьи семейного бюджета, а вторые — требуют зарядного устройства, и, к слову, тоже имеют ограниченный ресурс работы (циклы заряд/разряд).

Одним из особенных, и заслуживающих пристального внимания потребителя, свойств химических источников тока, являются специ­альные водоактивируемые батареи. Это сухие законсервированные и герметично упакованные в целлофановую пленку батареи, кото­рые дают ток 2—10 А (зависит от типа) при попадании на химичес­кие элементы воды.

Главное назначение таких батарей — это морские и речные (а также озерные) устройства навигации, сигнализации, освещения и спасения.

Химические источники питания, работающие под воздействи­ем воды, предназначены производителями для всех подобающих случаев, например, для огней спасательных жилетов (к примеру, ЖСМ), светящихся буев (БС-2), спасательных плотов, огней поиска (ЭОСС-98ПВ) и самозажигающихся огней спасательных кругов. На рис. 3.3 представлен светодымящийся аварийный буй БСД-02.

Химические источники тока на

Рис. 3.3. Буй светодымящий аварийный БСД-02

Буй светодымящий БСД-02 ( буй светодымящийся аварийный) предназначен для обнаружения круга спасательного, как в ночное, так й в дневное время, за счет подачи светового и оранжевого ды­мового сигнала.

Он состоит из поплавка и корпуса, в котором размещен водоакти­вируемый источник питания (приводится в действие автоматически, при падении в воду) и дымящий состав. На поплавке, с противопо­ложных сторон, находятся две электрические лампочки.

Время действия светового сигнала не менее 2 ч в непрерывном режиме, а в вариантах со светодиодным исполнением — до 12 ч.

Рассмотренные источники питания по своему принципу действия относятся к водоактивируемым химическим источникам тока. Водо­активируемые батареи изготовлены с применением магния (отрица­тельный электрод) — раствор NaCl (электролит) — хлорид свинца (положительный электрод). Иногда вместо меди применяют другой цветной металл (серебро, медь), что придает такому ХИТ еще боль­шую стоимость.