ВЕТРОГЕНЕРАТОРЫ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Ветер является одним из самых доступных источников энергии. В отличие от Солнца, он может «работать» днем и ночью,, на севере и на юге, летом и зимой. Единственная проблема при использовании силы ветра — выбрать место, где ветер дует достаточно постоянно. При этом ветровая энергия доступна, имеется везде и практически неисчерпаема. Главные преимущества энергии ветра: энергонезави­симость, отсутствие потребности в каком-либо топливе, экологичес­кая чистота, экономическая выгода.

Широкую популярность приобретают устройства преобразования кинетической энергии ветра в электрическую — ветрогенераторы. В настоящее время маломощные ветроэлектрические генераторы яв­ляются наиболее удобными и доступными для частного пользова­теля альтернативными источниками энергии.

Часть регионов нашей страны совсем не имеют линии электро­передач в силу крайней удаленности. Те, кто сегодня используют «ветряки», делают это из-за отсутствия возможности подключения к центральному электроснабжению или хотят быть энергонезави­симыми.

ВЭУ (ветроэлектрическая установка, ветрогенератор или просто «ветряк») используется для обеспечения автономным питанием — электроэнергией — различных бытовых и специальных промышлен­ных потребителей при отсутствии центрального электроснабжения или его нерегулярной подаче.

Такие устройства можно использовать практически повсеместно, что и делают люди в последнее время, не смотря на большую (не­сколько сот тысяч руб.) стоимость комплекта необходимых составля­ющих частей установки: генераторов, аккумуляторов, контроллеров заряда и инверторов — для полного альтернативного энергообеспече­ния дома. Тем не менее, для стабильного энергообеспечения неболь­шой мощности (единицы кВт) все вышеперечисленные устройства, включая однолопастный ветрогенератор с комплектом крепления можно приобрести за вполне реальные сегодня деньги. Именно поэтому лично я представляю себе возможным такое устройство приобрести, либо изготовить самостоятельно, используя опыт и с оглЯдкой на промышленные образцы.

На рис. 2.1 представлен однолопастНый ветрогенератор в работе.

Но есть и недостатки ВЭУ: неравномерность поступления энер­гии, дороговизна оборудования, шум от работы ветродвигателей, вредные для людей и животных низкочастотные вибрации, обледе-

ВЕТРОГЕНЕРАТОРЫ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Рис. 2.1. Ветрогенератор в работе

нение лопастей, образующее осколки, гибель птиц и летучих мышей, радиопомехи. Все это также надо учитывать при установке ВЭУ, однако действительно малоустранимый пока частным владельцем ВЭУ недостаток — это радиопомехи, мешающие работе телевизи­онных станций. Но спутниковое «цифровое» телевидение прихо­дящее повсеместно на смену «традиционному» решает и эту про­блему. С обледенением лопастей борются по примеру авиастроения специальными химическими составами, самый простой из которых щелочь или попросту мыльный раствор. Остальные издержки или преувеличены, или надуманы.