О модулях солнечных батарей

Модули солнечных батарей конструктивно реализуются в виде мо­нолитного ламината спаянных монокристаллических элементов.

Каркасная солнечная батарея выполнена в виде панели, заклю­ченной в каркас из алюминиевого профиля. Панель представляет собой фотоэлектрический генератор, состоящий из стеклянной пли­ты с заламинированными на ней элементами.

К внутренней стороне корпуса модуля прикреплен диодный блок, под крышкой которого размещены электрические контакты, предна­значенные для подключения модуля.

Бескаркасные модули представляют собой ламинат на алюминии, стеклотекстолите, а также — без всякой подложки. Солнечные эле­менты расположены между двумя слоями ламинирующей пленки ЭВА (этил-винил-ацетат). Лицевая сторона защищена оптически прозрачной пленкой типа ПЭТ (полиэтилентерефталат), а тыльная — либо подложкой (стеклотекстолит, алюминий), либо той же плен­кой ПЭТ без дополнительных требований к оптическим характе­ристикам.

Солнечные батареи сохраняют работоспособность:

• в диапазоне температур от -50° С до +75° С;

• атмосферном давлении 84-106,7 кПа;

• относительной влажности до 100%;

• дождя интенсивностью 5мм/мин;

• снеговой или гололедно-ветровой нагрузки до 2000 Па. Солнечная батарея являет собой, прежде всего, законченный фо­тоэлектрический преобразователь, который был рассмотрен выше, его технические характеристики справедливы как для отдельных элементов, так и для солнечных батарей.