Солнечная энергетика. Наибольшая солнечная электрическая станция

Солнечная энергетика. Наибольшая солнечная электрическая станция

Строительство комплекса из 2-ух солнечных электрических станций будет выполняться в пустыне, к северу от Лос-Анджелеса, штат Калифорния (США).

Мысль этого проекта является частью программки штата Калифорния по развитию солнечных, ветряных и геотермальных электрических станций. Планируется, что к 2020 г. в штате будет вырабатываться более 33% электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

Курировать проект, ценой 2,1 миллиардов долл., будет компания Тессера Солар. Электрическая станция будет использовать энергию солнца для производства тепла, приводящего в работу генераторы. С этой целью в ней будут применены большие уловители в форме спутниковых тарелок, которые работают наподобие термических линз.

Проект строительства электрических станций прошел ряд серьезнейших проверок в Сенате на соответствие всем требованиям среды. На всякий случай, проект станции снизили с запланированных 900 МВт до 709 МВт в связи с тем, что передача выработанной энергии такового огромного объема конечным потребителям востребует строительства более массивных ЛЭП.