Сбережение энергии и энергоэффективность для Москвы — термические насосы, энергосберегающие лампы

Согласно программке энергосберегающего жилищного строения в Москве, которая подверглась рассмотрению на заседании столичного правительства, в городке намечено обширное внедрение теплонасосных систем теплохладоснабжения построек, также других систем, использующих возобновляемые источники энергии и вторичные энерго ресурсы, в том числе системы обогрева придомовых площадок для снеготаяния, также системы обогрева тротуаров. Для этого мэр Москвы предлагает пользоваться опытом Швеции по вторичному применению энергии от канализации при помощи термических насосов для подогрева помещений. В текущее время такие стоки употребляются для работы снегоплавильных пт.

Юрий Лужков также выступил с предложением поменять часть районных термических станций на парогазовые установки. КПД термических станций составляет 30%, парогазовых установок – 80%.

В рамках программки запланирован снос неэффективных в плане экономии электроэнергии объектов. В последнее время будет пересмотрена энергетическая программка Москвы, а именно, подразумевается подмена ламп накаливания на энергосберегающие, в подъездах жилых домов и в публичных зданиях будут применяться энергосберегающие лампы, снаряженные датчиками движения, которые будут врубаться только при возникновении в помещении людей. По утверждению мера столицы, только подмена обыденных ламп накаливания на светодиодные дает огромную экономию, не говоря уже об установке счетчиков и экономии в квартирах – за счет этих мер прошедшей зимой был получен резерв мощностей в объеме 1,5-2 МВт.