Кения готова обеспечить половину страны солнечной электроэнергией к 2016 году

Кения готова обеспечить половину страны солнечной электроэнергией к 2016 году

Издание The Guardian докладывает, что Кения хочет выстроить девять мощных солнечных электрических станций, которых будет довольно, чтоб удовлетворить половину потребностей страны в электроэнергии, и планирует окончить этот проект к 2016 году.

Даже если страна сумеет воплотить всего половину загаданного, это проект, который поражает своим масштабом и возможным воздействием на окружающую среду. Вот некие детали от The Guardian:
Строительство солнечных заводов, как ожидается, обойдется в $1,2 миллиардов и должно начаться в этом году — исходная стадия проектирования практически завершена. Партнерство меж правительством и личными компаниями, как ожидается, будет находится в соотношении 50% на 50%.

Клифф Овити, старший админ в Кенийской Ассоциации возобновляемых источников энергии (Kenya Renewable Energy Association), сказал, что строительство станций призвано защитить окружающую среду и понизить расходы на электроэнергию. “Мы возлагаем надежды, что на момент полного окончания проекта, к 2016 году, более 50% производства энергии в Кении, будет составлять солнечная энергетика. Уже на данный момент, мы являемся очевидцами солнечных инвестиции в Кению, таких как завод по производству солнечных панелей, который был открыт тут в 2011 году.”

Кения готова обеспечить половину страны солнечной электроэнергией к 2016 году

В мире, где так именуемые, продвинутые страны, стремятся в длительной перспективе уменьшить выбросы углекислого газа на ничтожные 10% либо 20%, подобные ставки на возобновляемые источники энергии смотрятся радостно и вдохновляюще. Будем возлагать, что и другие страны воспримут таковой подход во внимание.
Одно дело совершать переход от грязной, дорогой, но уже построенной инфраструктуры классической энергетики с внедрением ископаемого горючего, к незапятанной и экономной энергии, и совершенно другое дело — иметь возможность выстроить все с нуля.