В США будет выстроено шоссе с инфраструктурой для электромобилей

В США будет выстроено шоссе с инфраструктурой для электромобилей Правительство штата Вашингтон официально объявило, что личная компания AeroVironment установит сеть быстрозарядных станций-парковок, которые будут способны перезаряжать батареи электромобилей всего за 30–40 минут. Инфраструктура станций для зарядки электромобилей, в которую инвестировано около 132 млн. долл., будет построена на шоссе I5 повдоль всего западного побережья США.

Сеть будет включать в себя 2,5 тыс. парковочных точек в Сиэтле и 15 тыс. станций в штатах Орегон, Вашингтон, Аризона, Теннеси и Калифорния. После окончания этого проекта водители электромобилей сумеют ездить по всему шоссе I5 протяженностью 445 км, не боясь остаться без энергии. Зарядные станции будут размещаться на расстоянии 70-90 км друг от друга.

По словам разработчика проекта, компании AeroVironment, развитие инфраструктуры будет содействовать массовому распространению таких марок электронных автомобилей, как Форд Фокус, Nissan Leaf и Шевроле Volt. Большая часть из этих станций будет обустроено зарядным устройством типа level2, которое в течение часа подпитывает аккумулятор для поездки на расстояние 65–95 км. Некие станции будут обустроены зарядным устройством типа level3, которое за полчаса обеспечит заряд аккума для поездки на 70–80 км.

Любая зарядная станция будет вооружена туалетами, комнатами отдыха и др. Компания планирует открыть 1-ый участок сети быстрозарядных станций меж городками Эверетт и Лэйси, штат Вашингтон.