Как и какой ветрогенератор избрать

Как и какой ветрогенератор избратьВ процессе поиска ветрогенератора либо другого источника другой энергии нередко появляются вопросы «Какой ветрогенератор подойдет?» и «Почему он таковой дорогой?». Данная статья облегчит выбор и, может быть, поможет сберечь средства, также растолкует, почему, вероятнее всего, вам не нужен мощнейший и дорогой ветрогенератор.

Хоть какой комплекс, включающий в себя другой источник энергии, состоит из 3-х главных блоков: источник, накопитель и выпускной клапан. В нашем случае – ветрогенератор, батареи и инвертор.

Как и какой ветрогенератор избрать
Общая схема большинства комплексов другой энергии

Можно провести аналогию меж данным инверторным комплексом и водоемом, в который впадает ручей. В таком случае энергия-вода из ветрогенератора-ручья попадает в аккумулятор-водоем и скапливается там. Временами к водоему подходит человек и открывает кран-инвертор, чтоб набрать воды (т.е. пользоваться накопившейся электроэнергией).

Как и какой ветрогенератор избрать
Схема-аналог комплекса другой энергии

К примеру, деньком и ночкой ветрогенератор производит энергию и сбрасывает ее в батареи. Независимо от вашего присутствия либо употребления энергии ветряк производит энергию в собственном режиме. Он зависит только от ветра. Чем посильнее ветер, тем больше поток энергии, и напротив. Батареи копят энергию круглые день, пока идет подача тока. Приток и скопление энергии происходит без какого-нибудь расписания, но более-менее повсевременно. Пусть время от времени совершенно слабо, но ручеек продолжает заполнять емкость.

Когда вы включаете электрочайник, тот краткосрочно употребляет накопившуюся энергию аккумов. Он берет сходу 1,5-2 кВт энергии, но в течение 2-3 минут. Другими словами, вы открываете кран-инвертор на огромную мощность, но на маленькое время. Создается мощнейший сливной напор энергии, но продолжается он совершенно недолго. Потому за этот период времени расходуется совершенно малость воды-энергии. То же самое происходит, когда на некое время врубается холодильник, работает насос, сверлит дрель и т.п. Энергия употребляется в значимых количествах, но очень недлинные промежутки времени. Лампы освещения, телек либо компьютер потребляют энергию существенно подольше, но для собственной работы употребляют куда наименьший напор.

Ночкой, когда вы спите, и деньком, когда отсутствуете дома, потребление энергии резко сокращается. Временами врубается только холодильник. Практически все приборы находятся в спящем режиме и берут по капельке энергии – для индикации наличия сети.

Пока вы не используете энергию, она продолжает скапливаться от ветряка независимо от ваших потребностей. Таким макаром, вы, обычно, потребляете энергию сильными рывками и дозами, а она скапливается равномерно, относительно умеренно и небыстро.

Отсюда вытекают последующие выводы:

1. Источник энергии не должен быть таковой же мощности, как совокупная нагрузка сходу всех устройств дома. Вы же не включаете сразу все бытовые приборы дома на круглые день.

2. Мощность энергокомплекса определяет его инвертор – сливной кран, через который идет раздача энергии устройствам дома. За мощность энергокомплекса отвечает инвертор. Ветрогенератор-источник здесь нет играет роли.

3. От объема аккумуляторов-водоема зависит не только лишь время, которое вы можете выдержать без ветра, да и степень неравномерности употребления. Т.е. чем больше объем аккумов, тем паче неравномерно можно потреблять энергию и не беспокоиться о ее припасах.

4. Нескончаемо большая емкость аккумов – не выход из ситуации. Во-1-х, это недешево, а во-2-х, ветрогенератор не будет успевать заряжать их большой объем. Батареи нельзя держать вечно недозаряженными. Это приводит их к резвому выходу из строя. Можно провести аналогию с практически пересохшим озером – неважно какая добавка воды рассасывается по трещинкам и не заполняет его. Батареи не поддаются восстановлению.

5. Самый главный вывод: ветрогенератор нужно подбирать не по мощности, а исходя из объема энергии, который он производит в неделю (месяц, год).

Ветрогенератор должен успевать производить то количество энергии, которое вы потребляете. Мощность ветряка – принципиальная, но второстепенная черта. Еще важнее его выработка – количество сделанной энергии за определенный период времени.

Для подтверждения этого утверждения приведем таковой пример. Если вы поставите большой мощнейший ветрогенератор в место, где преобладают слабенькие ветра, а сильные бывают изредка, он вам особо не поможет. Так как мощнейший ветрогенератор стартует при неплохом ветре, а при других ветрах простаивает. Той энергии, которую он будет производить при редчайших сильных ветрах, будет очевидно недостаточно. Если в том же месте поставить малый ветряк, то он принесет еще больше полезности. При слабеньких ветрах он стремительно начнет вертеться и давать энергию. Пусть и малость, но довольно повсевременно. А при средних и сильных ветрах – тем паче. Вывод: основная черта ветрогенератора – не мощность, а его способность производить как можно больше энергии в определенных критериях местности.

Пример со слабенькими ветрами животрепещущ, т.к. в 9 случаях из 10 в предполагаемом месте установке нет сильных неизменных ветров. Под ветер и реальную (а не теоретическую совокупную) пиковую нагрузку оборудования можно подстроиться при помощи инвертора.

При подборе ветрогенератора, сначала, важен объем его выработки в данных критериях местности, а уже позже – мощность.

Потому для того, чтоб верно подобрать ветрогенератор, нужно проанализировать показания вашего электронного счетчика либо без помощи других прикинуть среднемесячную потребность в объеме энергии.

С оригиналом статьи можно ознакомиться на веб-сайте http://fabrikatoka.ru/pages/vazhno_znat/text3.php