Новый метод скопления электроэнергии

Российские ученые предлагают припасать электронную энергию в виде тепла с внедрением природного материала талькохлорита.

Электричество сохраняют обычно в виде хим энергии в аккумах (к примеру, в батарейках фонарей и мобильников, в аккумах автомобилей). В быту используют и термические батареи (к примеру, термосы, грелки и деревенские печи). Ученые из Петрозаводского муниципального института в сотрудничестве с личной энергетической компанией довели идею термический аккумуляции энергии до практического воплощения.

В качестве теплоаккумулирующего материала был применен природный талькохлорит, залежи которого имеются в Карелии и Финляндии. Этот минерал именуют также пламенным и горшечным камнем, вследствие высочайшей теплоемкости (в 2,5 раза больше, чем у печного кирпича) из талькохлорита изготавливали печи, горшки и сковородки. Образовался талькохлорит из вулканических пород в итоге карбонизации (поглощения углекислоты).

В текущее время ученые из ПетрГУ занимаются сопряжением термических аккумов на талькохлорите с ветровыми источниками электроэнергии. По воззрению ученых, если подавать ветровую энергию на талькохлорит, то КПД ветряка можно прирастить на 40%.