IBM разработала новые батареи для электромобилей

В компании IBM представили новейшую технологию, которая призвана прирастить длительность работы электромобилей. Литий-воздушные аккумуляторные батареи, над которыми в текущее время работают спецы, на теоретическом уровне могут хранить в 1000 раз больше энергии, чем современные литий-ионные батареи. Новенькая разработка способна прирастить спектр работы электромобилей с 170 до 850 км.

В литий-воздушных батареях поток энергии создается из воздуха, который вступает в хим реакцию с ионами лития и углеродом. Другими словами во время движения батарея практически вдыхает воздух, чтоб произвести больше энергии.

Проект получил заглавие Battery 500. Ученым пока не удалось создать коммерческие эталоны данной технологии, так как эти батареи так химически неуравновешенные, что частая перезарядка стопроцентно их уничтожает. Спецы IBM провели анализ химических реакций в литий-воздушных батареях и нашли, что кроме углерода кислород вступает в реакцию с проводящим веществом, который переносит ионы лития меж электродами. Реакция электролита с кислородом с течением времени приводит к его истощению.

Исследователи из Almaden laboratories в Калифорнии, США, и лаборатории в Цюрихе, Швейцария, совместными усилиями отыскали другие электролиты, которые не будут вступать в реакцию с кислородом. Если все пойдет по плану, работоспособный макет нового аккума появится к 2013 г., и коммерческий эталон — к 2020.