Инноваторские батареи для другой энергетики

Одной из основных заморочек обустройства эко-дома считается обеспечение жилья электричеством от других источников энергии. Обычно энергия, приобретенная от солнечных батарей и ветрогенераторов, скапливается в аккумах и расходуется ночкой либо в штилевую погоду. Неувязка в том, что имеющиеся аккумуляторные батареи и технологии их производства неэкологичны, срок службы недостаточно велик.

Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) во главе с Дональдом Седовеем (Donald Sadoway) работают над созданием стационарного аккума с стопроцентно водянистыми компонентами. В батарее употребляются электроды из расплавленного металла, разбитые слоем водянистого электролита. Все три слоя не смешиваются из-за различной плотности компонент. Ученые говорят, что таковой аккумулятор лишен многих недочетов обычных: он долговечен, выдерживает огромное число циклов заряда-разряда и способен принимать и отдавать ток в 10-ки раз больший, чем имеющиеся хим источники электроэнергии. Исследователи даже сделали макет «водянистого» аккума, в каком электродами служат расплавы сурьмы и магния, а в качестве электролита употребляется сульфид натрия с растворенным в нем антимонидом магния. При зарядке положительные ионы магния в электролите поглощают электроны и оседают на верхнем электроде. В то же время отрицательные ионы сурьмы отдают электроны и оседают на электроде из сурьмы. Таким макаром, при заряде слой электролита миниатюризируется, а слои электродов вырастают. При разряде ситуация оборотная. Рекордных характеристик макет пока не показывает, но Седовей считает, что нужно верно подобрать составляющие. По его воззрению, батарея объемом с мусорный бак (150 л) стопроцентно покроет потребности дома в электричестве.

Значимый недочет «водянистого» аккума в том, что его рабочая температура – 500°С. Все же, исследователи обещают выпустить коммерческий вариант аккума в течение 5 лет.

Инноваторские батареи для другой энергетики