Солнечные элементы грядущего могут быть изготовлены из древесных волокон

Солнечные элементы грядущего могут быть изготовлены из древесных волокон

Одним из недочетов солнечных технологий являются материалы, которые употребляются для производства солнечных панелей. Начиная с редкоземельных металлов, заканчивая пластиком — солнечные элементы делаются из огромного количества, не очень экологически незапятнанных, материалов. Вобщем, в дальнейшем солнечные элементы могут стать не только лишь поставщиком зеленоватой энергии, да и изготавливаться по зеленоватым технологиям.

Исследователи из Института штата Мэриленд, Южно-Китайского технологического института и Института Небраски-Линкольна разработали новый тип бумаги, сделанной из древесных волокон, которая на 96 процентов прозрачна и в конечном счете может поменять пластмассовые субстраты, на которых делаются солнечные батареи. Не достаточно того, что такие солнечные батареи будут более экологически незапятнанными, они сумеют повытрепываться более низкой ценой, и может быть, даже большей эффективностью.

Докладывает Phys.org, “Как разъясняют исследователи, солнечные элементы добиваются наибольшей производительности, когда материалы владеют, как высочайшей оптической прозрачностью (для обеспечения неплохой передачи света), так и высочайшей оптическая мутностью (для роста рассеивания и, как следует, поглощения проходящего через материал света). Но до сего времени, материалы с высочайшими значениями прозрачности (порядка 90%), имеют очень низкое значение оптической мутности (наименее 20%).

Солнечные элементы грядущего могут быть изготовлены из древесных волокон

Новенькая бумага на базе древесной породы, имеет сверхвысокую прозрачность — 96% и сверхвысокую оптическую мутность — 60%, что является самым высочайшим значением оптической мутности, посреди прозрачных субстратов, зарегистрированных учеными”.

Причина этого состоит в том, что эта новенькая бумага является нанопористой, а не микропористой как обычная бумага. Разница в том, что в новеньком материале меньше полостей, которые рассеивают свет. Команде удалось сделать эту специальную бумагу, при помощи обработки древесных волокон — процесс называемый TEMPO, который вызывает повышение волокон и свертывание в уплотненные структуры.

Команда испытала бумагу методом нанесения ее на кремниевые плиты. Опыты проявили, что солнечные элементы, покрытые этой бумагой могут захватывать свет с эффективностью 10 процентов. Способ ламинирования может быть применен на имеющихся солнечных батареях, для роста эффективности солнечных панелей.