Солнечная башня. Солнечная энергия

PS10 — 1-ая в Европе коммерческая термальная солнечная электрическая станция достаточно редчайшего типа — «солнечная башня» (solar power tower) официально вступила в строй 30 марта сегодняшнего года. Мощность станции, возведённой в Испании, составляет 11 мегаватт.

Солнечная башня. Солнечная энергия

Принцип её работы прост: поле из огромного количества гелиостатов — зеркал, отслеживающих движение Солнца, собирает свет и направляет его на верхушку высочайшей башни, где броский солнечный кролик превращает воду в пар. Пар бежит по трубам и, в конечном счёте, крутит турбины, соединённые с электронными генераторами.

Постройка станции обошлась в 33 миллиона евро (не так и недешево, если вникнуть), заняла пару квадратных км площади, а вырабатываемой энергии хватает на обеспечение электричеством 6000 домов. Невзирая на то, что солнечное электричество пока в 3 раза дороже газового, создавать его, по-видимому, все таки прибыльно.

Солнечная башня. Солнечная энергия

624 зеркала, площадью по 120 квадратных метров каждое, направляют свет на бетонную башню, высотой 115 метров. Любопытно, что солнечный свет греет не воду, а промежный теплоноситель — расплавленную соль. От неё уже закипала вода, дающая пар для турбин. Этот приём позволил Solar Two копить тепло про припас. В пасмурную погоду либо вечерком турбины работали на энергии, сохранённой в огромных цистернах с жаркой солью. Емкое хранилище расплавленной соли (нагретой до температуры 565 градусов по Цельсию) сумеет обеспечивать работу парогенераторов в течение 16 часов после захода Солнца. Так что летом генераторы станции не будут останавливаться ни днём, ни ночкой.