Наикрупнейший в мире солнечный концентратор (100 МВт) начал свою работу в Абу-Даби

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) известны собственной нефтью и газом, но эта страна, так же является плацдармом для увлекательных разработок в области возобновляемых источников энергии. Компания Shams Power Company не так давно открыла электрическую станцию “Shams 1” с внедрением технологии концентрации солнечной энергии, которая имеет впечатляющую мощность в 100 МВт, и является наикрупнейшей действующей солнечной электрической станцией в мире. А почему бы и нет? Ведь у их много солнца и много средств!

Наикрупнейший в мире солнечный концентратор (100 МВт) начал свою работу в Абу-Даби
Солнечный концентратор в Абу-Даби

“Shams 1” содержит 258 048 параболических зеркал для сбора солнечного света и ее концентрации на трубопроводе, который употребляет особое масло в качестве теплоносителя. Нагретое до 393 градусов по Цельсию масло совершает собственный путь через теплообменник, тепло которого потом употребляется для сотворения пара, который крутит турбину, в итоге чего и вырабатывается электричество.

Наикрупнейший в мире солнечный концентратор (100 МВт) начал свою работу в Абу-Даби
Shams 1

Непременно, хоть какой природный газ, который не был применен ОАЭ для производства электричества, уж точно будет продан в другие страны, но Эмираты — не единственные кто в этом повинет. В то время как поставщики ископаемого горючего делают все, чтоб задушить соперников в том числе при помощи выбивания субсидий для собственной отрасли, спрос на такое горючее не очень то и миниатюризируется. Большая часть из нас употребляют много “грязного” горючего как конкретно (газ и бензин), так и косвенно — ведь практически все что мы покупаем, так либо по другому расходует энергию ископаемого горючего для производства и транспортировки. И чтоб уменьшить спрос на ископаемые виды горючего, нам просто нужно строить кандидатуры в виде таких электрических станций.

Одним из методов подстегнуть прогресс в этом направлении мог бы стать ввод налога на выбросы углерода (и средства собранные с таких налогов были бы применены, для сокращения других налогов — к примеру подоходного и соц-страхования; давайте облагать налогами вредные производства, а не людей), это стремительно бы перенаправило настолько не мало средств в промышленность возобновляемых источников энергии, что мы бы перебежали на незапятнанные энергосистемы еще резвее. Если мы не сможем сделать этого, то по последней мере, мы должны устранить субсидии (прямые и косвенные) на добычу ископаемых видов горючего…